Обладатели грантов конкурса «ПРОЭКО» приступили к практической части

Двести тысяч рублей на экологические проекты — обладатели грантов конкурса «ПРОЭКО» приступили к практической части. Инициатором конкурса выступил депутат Белгородской областной Думы, председатель совета директоров АПК «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

Юные агрономы Никита и Мария Беляевы увлечено проводят опыт в новой эколаборатории по выращиванию редких растений.

«В данный момент мы закладываем опыт по изучению оптимальных условий роста и развития пиона тонколистного. Сейчас я проводил опыт по изучению реакции почвенной среды РН», — пояснил Никита Беляев.

Сестра Никиты Мария ближайшие несколько месяцев будет заниматься выращиванием ветреницы дубравной — сегодня это растение в местных лесах уже не встретить.

«Это очень редкое растение, которое занесено в красную книгу. У этой ветреницы есть одна особенность — она зацветает только через 10 лет. Семена у нее вырастают только через 10 лет», — отметила Мария Беляева.

По результатам конкурса «ПРОЭКО» Центр эколого-биологического образования стал победителем. Призовые сто тысяч рублей потратили на оборудование эколаборатории, посадочный материал, ящики для рассады, почвогрунт и фитолампы.

Учебно-производственная бригада из Ивановки «Колос Надежды» — обладатель второго места и гранта в пятьдесят тысяч рублей. Уже приобрели лабораторное оборудование: влагомер, мельницу и измеритель деформации клейковины.

«Теперь мы уже делаем не просто учебные работы, уже научно-исследовательские работы, потому что мы делаем полный анализ. Раньше можно было определить эти анализы, но только на хлебокомбинате», — подчеркнул Василий Ченцов, руководитель ученической производственной бригады «Колос надежды».

Обладателями гранта конкурса «ПРОЭКО» также стали Озерская и Дмитриевская школы — поделившие третье место. Озерцы решили создать этнографический уголок, а дмитриевцы приводят свое село в порядок. Приобрели экипировку для «зеленого десанта» и необходимый для уборки инвентарь. Недавно всем селом собирали макулатуру, сейчас — металлолом. Весной ребята выйдут на уборку в лес, в также обновят автобусную остановку — раскрасят и повесят социальные плакаты