Форум «Я выбираю ЮИД» собрал в Старом Осколе юных инспекторов дорожного движения

Тренинги, конкурсы, мастер-классы — в Старый Оскол съехались более 100 юных инспекторов дорожного движения из 27 муниципалитетов региона. Открытие зимнего этапа областного форума прошло в максимально неформальной атмосфере и с подарками от фонда «Поколение». 

«Тормозов-то нет, а я зажимаю. А тормозов-то нет! — Вам было страшно, когда он на вас ехал? — Ну, понятно. — А теперь, если бы он ехал со скоростью 30 км/ч. Полезли бы его останавливать? — Нет. — Вот именно! И у него нет тормозов. Даже если бы он кричал: «Спасите, помогите!» Он бы тормозил ногой. Но не факт, что вы бы кинулись его спасать».

Одно дело изучать правила в теории, и совсем другое — моделировать ситуацию на дороге. Например, когда отказали тормоза. Или когда игнорируем средства защиты. 

«Можешь шлем одеть для камеры. — Да, ну!»

Когда прочувствовал на себе, и самому легче соблюдать ПДД, и другим проще донести, насколько это важно. В этом смысле мастер-классы с тренингами — отличная идея. Они прошли в Старом Осколе на открытии зимнего этапа областного форума «Я выбираю ЮИД». Движению юных инспекторов в этом году исполняется 50 лет. Сегодня в отрядах ЮИДовцев страны более 440 тысяч детей и подростков. Те, кто постарше — наставники 14-16 лет — занимаются с младшими.

«Понравилось очень. Всё было классно. Конкурсы разные. Чувствуется какая-то ответственность за подопечных. Мы им рассказываем, как правильно, не нарушать правила движения. Им интересней с нами намного, потому что мы ближе к ним по возрасту, и мы можем с ними не только, как наставники разговаривать, мы можем пошутить, пообщаться».

— Артём Кузнецов и Андрей Часовских, ученики школы №34.

«Это довольно интересно за счёт подачи. Это неинтересно, когда рассказывают в нудных, унылых книжках. А в таком формате вполне даже интересно и хочется ещё и ещё».

— Матвей Березуцкий, ученик Академии знаний.

Детский дорожно-транспортный травматизм в статистике ГИБДД фигурирует постоянно. В 2022 году в регионе произошло 109 ДТП с участием несовершеннолетних. 10 закончились трагично, ещё 118 человек травмированы. Поэтому движение ЮИДовцев люди в погонах не только приветствуют, но и курируют.

«Мы проводим зимний этап форума «Я выбираю ЮИД». Это завершающий этап 2022 года и старт мероприятиям, которые запланировано пройдут в 2023 г. Это мероприятие направлено на расширение их кругозора в изучении ПДД. В соревнованиях принимают участие команды всех муниципальных образований. Все без исключения сегодняшние участники получат призы и подарки». 

— Владимир Дубинин, старший инспектор управления Госавтоинспекции УМВД по Белгородской области.

О подарках как всегда позаботился фонд «Поколение» Андрея Скоча. Вообще, мало какое масштабное событие с участием детей в регионе, обходится без его поддержки. 

«На протяжении многих лет фонд «Поколение» является партнёром проведения подобных мероприятий. Именно здесь используются неформальные подходы. Здесь собран колоссальный опыт. Белгородчина задаёт определённый тон и на федеральном уровне. Наши команды, которые выступят победителями, будут представлять Белгородчину уже на российском уровне. И мы видим, что всегда мы находимся в группе лидеров». 

— Алексей Мирошник, помощник основателя фонда «Поколение», депутата Госдумы Андрея Скоча.

Лариса Ульяненко, Евгений Сазонов, Илья Самсонов — 9 канал.