Обновлённый корпус роддома откроется в Старом Осколе в 2023 году

Отделение патологии беременных и консультационно-диагностический центр переедут в обновлённый корпус роддома. Его ремонт идёт полным ходом. В 4-этажном здании уже заменили крышу и окна, сейчас утепляют и облицовывают фасады. В будущие палаты заглянула съёмочная группа 9 канала.

Дважды в год старооскольских беременных переселяют в губкинский или белгородский родильные дома. А местный закрывается на дезинфекцию. И хотя в среднем это длится всего неделю, будущие мамы всё равно недовольны. Теперь, надеются медики, никуда переезжать не придётся. На время обработки перинатального корпуса оскольчанок примет резервный корпус.

«Мы находимся в корпусе, который был у нас законсервирован с 2015 г. Назрела необходимость его отремонтировать. Много у женщин вопросов: почему мы должны ехать рожать в Губкин? Мы хотим рожать в Старом Осколе. Думаю, с вводом этого корпуса эти жалобы прекратятся. Сюда так же переедет отделение патологии беременных. Там помещения уже устарели, будут находиться женщины в новых помещениях, с новым оборудованием, которое будет закуплено. Здесь будет установлена новая мебель». 

— Константин Хомяков, заместитель главврача Старооскольской окружной больницы св. Луки Крымского по акушерско-гинекологической помощи.

Первому родильному корпусу в новой части города — три десятка лет. Последний ремонт он видел в 2010-м. На обновление здания из региональной казны выделили свыше 240 млн руб. Сдать объект шебекинские подрядчики должны летом 2023 г. Облицовка фасада панелями близка к завершению. Строители уже заменили крышу и окна, утеплили стены. Внутри — тоже внушительный фронт работ. Монтаж систем отопления, вентиляции, штукарка стен и заливка полов на площади почти в 5 тыс. кв.м. Обновлённое отделение рассчитано на 100 человек. 

«На первом этаже будет располагаться КДО на 8 участков. Будут принимать 8 перинатологов посменно. На втором — отделение патологии беременных на 44 койки. Третий этаж – послеродовое отделение. И четвёртый – родильный блок с операционной. Он будет работать только на время закрытия основного корпуса. Как резервное отделение. Персонал здесь будет работать тот, который работает в остальных корпусах».

— Константин Хомяков, заместитель главврача Старооскольской окружной больницы св. Луки Крымского по акушерско-гинекологической помощи.

С открытием старого нового корпуса многие проблемы перинатального центра исчезнут. Но, к сожалению, проблему демографии это не решит. Тенденция последнего времени — естественная убыль населения. Мало рожают и в Западной Европе, и в России. И Оскол — не исключение.

«Непосредственно по Старому Осколу наблюдается небольшое количество снижения родов. Но не такое, как в других регионах. У нас в прошлом году было 1686 родов, в этом году ожидаем родов на 100-150 меньше. 5-7 родов в день». 

Помимо оскольчанок, в перинатальном центре рожают и беженки с Украины. В этом году на свет появилось шесть таких малышей.

Лариса Ульяненко, Алексей Нрачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.