Общественная организация «Мы вместе» получит дом

На очередной встрече главы администрации округа Андрея Чеснокова с руководителем общественной организации «Мы вместе» Юрием Карапузовым принято решение начать разработку проектно-сметной документации по ремонту помещения для маломобильных жителей в м-не Интернациональном, 28. Подробности в нашем материале. 

Честный, открытый диалог главы муниципалитета Андрея Чеснокова и известного в Старом Осколе общественника Юрия Карапузова длился более часа. За это время удалось расставить приоритеты по главному вопросу обсуждений — ремонту помещения для маломобильных жителей округа. На реализацию проекта требуется порядка 45 млн рублей. Найти такие средства в одночасье невозможно, а создать условия для развития деятельности этого НКО важно. Впрочем, не только этого. Всего на территории Старого Оскола действуют более 200 некоммерческих организаций. Активно ведут свою работу не менее 60. Помощь и поддержка нужна всем. 

«Мы пока единственный муниципалитет, кто принял решение в непростых условиях сокращения доходной части, продолжать добавлять на некоммерческий сектор. То есть у нас позапрошлый год субсидии, которые выделял бюджет, составляли около 4 млн, прошлый год 5 млн, добавляем 1 млн в этом. Эту форму поддержки сохраним».

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа.

А что касается конкретного случая, то органами местного самоуправления уже проделана большая подготовительная работа. Глава администрации Андрей Чесноков поставил задачу найти способы решения этого вопроса. Первоначально необходимо подготовить проектно-сметную документацию и пройти экспертизы для старта ремонтных работ по адресу: Интернациональный, 28. Имея на руках документы, общественники смогут рассчитывать на успешное участие в региональных и федеральных проектах субсидирования и грантовых конкурсах. Есть и другие варианты решения вопроса, но все возможно сделать лишь поэтапно. Самое главное — процесс пошёл.

«Все эти предложения мы предварительно проработали, с представителем НКО уже общались проектировщики, как делать и что делать у нас понимание есть, и мы готовы к этой, я считаю, посильной задаче по подготовке проектно-сметной документации приступить».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации по строительству.

«Я вижу заинтересованность главы и администрации в целом в поддержке нашего проекта, я считаю, мегапроекта. Самый мощный из всех. Я даже подвоспрял! Пусть это займет 2-3 года, пусть четверть сделаем помещения, половину, но мы его еще больше любить будем, этот центр». 

— Юрий Карапузов, президент БРОО «Мы вместе».

Следующую встречу решено провести уже летом, на требующей ремонта точке. При разработке проекта будет учитываться и мнение жильцов дома. В целом вопрос с поиском удобного помещения, где могли бы разместиться все желающие НКО, для администрации округа в приоритете. Прорабатываются различные варианты, чтобы каждый работающий в общественном секторе имел возможность максимально эффективно делать свое дело. Один из обсуждаемых вариантов — площадка и здание Белтэкс. Планы по развитию специально обустроенной локации будут озвучены на очередном форуме НКО. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.