Общественная палата наградила лучших руководителей НКО

К Всемирному дню некоммерческих общественных организаций в Общественной палате наградили старооскольцев — руководителей НКО. Затем на заседании рассмотрели ситуацию с очисткой водоёмов. Денег на эти цели не хватает, поэтому нужно привлекать внутренние ресурсы. Подробности — в нашем материале. 

Заседание Общественной палаты началось с награждения НКО. Благодарности Совета депутатов и администрации, грамоты самой палаты получили 15 руководителей некоммерческих общественных организаций. 

«Быть руководителем в социальной сфере — в тысячу раз сложнее. Сложнее, наверное, чем быть руководителем самого крупного холдинга. Потому что в социалке — отношения. В социалке — услуги, в социалке всегда люди. А быть руководителем некоммерческой организации… Для меня это пока — непостижимо. Вы делаете очень и очень правильное дело. Хочется про таких людей сказать — человечище». 

— Наталья Азизова, зампредседателя старооскольского Совета депутатов.

Среди награждённых и те, кто развивает спорт, «несёт культуру в массы», поддерживает ветеранов горячих точек, опекает больных ребят, не даёт скучать пенсионерам. Для кого-то это первая подобная награда, а у кого-то из грамот уже образовалась стена славы. Татьяна Шаповалова признаётся, за годы скопилось столько, что счёт в общей сложности, наверное, идёт на десятки. Её женский футбольный клуб «Олимп» появился 15 лет назад. Сейчас в нём занимаются около 80 девочек и девушек.

«Я думаю, наградили за то, что занимаюсь с детьми. Очень много через нас прошло девчонок, есть очень хорошие результаты. Девочки у нас выступают за национальную сборную России и выступают в суперлиге. Это ЦСК, «Локомотив». Мы построили спортивную площадку открытую — первую в Старом Осколе, которая была освещена. И мы занимались круглосуточно и круглогодично. Девчонки имеют успех. Мы им открываем зелёную дорогу». 

— Татьяна Шаповалова, руководитель АНО женский футбольный клуб «Олимп».

У председателя местной организации Всероссийского общества инвалидов более тысячи подопечных. Кому-то помогают финансово, но по большей части инвалиды объединились, чтобы не чувствовать себя изолированными.

«Ко мне обращаются родители инвалидов, которым нужно общение. Не каждый с ними будет общаться. Так кажется, что да, социум есть — пожалуйста, ходите, общайтесь. Но им проще и лучше общаться маленькими группами, сообществами, которые друг друга знают. Они друг друга понимают. У них общие интересы».

— Ольга Туманова, председатель старооскольской организации Всероссийского общества инвалидов.

После чествования НКО перешли к вопросу об очистке рек. Жители на страницах администрации округа в соцсетях проголосовали за два объекта: почти километровый участок реки Осколец от м-на Звёздный — до переулка Терехова и километровый отрезок реки Оскол в сторону моста Федосеевка-Каплино. Их нужно привести в порядок в 2024-2025 гг. Председатель Общественной палаты Юрий Ромашин считает, ждать финансирования, которое в нынешних условиях сокращается, не стоит. И сил только МЧС не хватит. Нужно искать внутренние резервы. 

«Ну, а что делать? Обращаться на предприятия надо. В том числе, и муниципальные предприятия. Тоже всё понятно». 

Вероятней всего, к очистке русла рек начнут привлекать коммунальщиков.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.