«Очей очарованье»: старооскольские художники пишут золотую осень

Пока на дворе бабье лето и погода радует солнцем, осенняя хандра еще не ощущается. Но скоро столбики термометров поползут вниз, а деревья сбросят листву. У художников старооскольского творческо-методического центра сейчас — горячая пора. Нужно запечатлеть золотую осень. Выехать на пленэры, а затем встать у мольберта и писать, писать, писать.

В мастерской Юрия Болотова с самого утра идет подготовка к предстоящей выставке. Надо отобрать работы, да такие, чтобы превзойти не кого-то, а самого себя. 6 картин поедут в Белгород и дополнят экспозицию, приуроченную к 55-му дню рождения региональной организации Союза художников России. Остановиться и перевести дух некогда. Недавно вернулся с пленэра в Рыбинске, где впечатлила культура города. А уже завтра — в Воронеж на пленэр в художественное училище. Осень для Болотова — время расцвета, а не увядания. Пора вдохновения и активной работы. 

«Любой художник на каком-то новом месте должен обязательно вжиться в это место. Почувствовать изнутри, чем оно его тронуло. И найти такую изюминку что бы именно этому городу произведение принадлежало. Чтобы именно этот колорит был. Найти что-то, чтобы это тебя поразило. Когда оно тебя тронуло, когда оно тебя поразило, тогда ты пишешь».

— Юрий Болотов.

О том, что осень — очей очарование, говорят и работы Григория Бугакова. Художник восторгается буйством красок и туманными рассветами у реки, где живет.

«Я начинаю с более темных тонов. Вот, например, темные тона сделал по цвету, подобрал по цвету и обязательно, если дымка, то сиреневатый или голубоватый цвет присутствует. А потом уже высветлять начинать. Здесь тоже было темное, где дымка. Светлой набрал краски и по сырому».

— Григорий Бугаков.

Григорий Федорович не расстается с красками 52 года. Его реалистичные работы — это признания любви родному краю.

Григорий Бугаков: «Настроение отличное, особенно погода благоприятствует, бабье лето, красота. Через неделю начнет желтеть, багрянец, появятся желтые листья. Вообще красота будет. Небо голубое в сочетании с жёлтыми березами. Палитра неописуемая».

А Александр Филиппов решил продлить лето и отправился в Краснодарский край на пленэр. Бухта Голубая бездна, закатный Джанхот, Прасковеевка, ночные этюды, предгорья и галечные пляжи.

«Я много работаю пишу на море. Потом по этим морским этюдам, по результатам пленэрной живописи буду писать большие работы. Все хорошо, все замечательно. Привезу много работ. Достаточно много уже написал. Буду делать выставку. До скорой встречи на выставке в Старом Осколе».

— Александр Филиппов.

Скоро закончит подготовку к выставке и Дарья Ближенская. В ее мастерской — десятки ярких работ, выполненных в авторском «лепестковом» стиле. Вдохновение художница черпает из книг, музыки и окружающего мира. Ее картины уже выставлялись в Англии, Италии, Чехии, Франции, Японии и Китае. Возможно, и новая экспозиция облетит мир.

«По возвращению в Россию я решила написать большой проект, посвященный именно патриотично настроенному моему настроению. «Животные России», которые проживают именно на нашей территории. Моржи — это последняя трилогия, которую я заканчиваю в лице этого моржа, который меня охраняет сзади. Я надеюсь, что в ближайшее время я закончу эту коллекцию картин и представлю ее публике».

— Дарья Ближенская.

Ну а пока художники переносят осень на свои картины, поклонники живописи предвкушают встречу с новой выставкой.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.