Очень «горячие линии»

Сегодня всем, ощутившим недомогание, рекомендовано не посещать поликлиники, а вызывать медиков на дом. Правда, как оказалось, сделать это не так уж и просто. Нагрузка на врачей возросла многократно. Медиков больше не стало, а количество вызовов резко увеличилось. Узнать номер вашего семейного врача можно по телефону «горячих линий», которые сегодня в буквальном смысле раскалены от звонков. Нашему корреспонденту Марии Кретовой удалось дозвониться лишь с 15-ой попытки:

Я звонила по различным номерам поликлиники, в регистратуру, различные горячие линии. Везде отвечал автоответчик: «Все операторы заняты, пожалуйста, подождите» и через 4-5 минут вызов сбрасывался, то есть меня не ставили в очередь на ожидание, а просто завершали вызов.   На следующий день мой первый звонок был в 7:31. Дозвониться удалось только к обеду. В общей сложности мне пришлось совершить где-то 15 попыток. Мне сказали, что врач будет в течение дня. Она пришла около 7 часов вечера. Провела у меня минут 5 и убежала, сказав, что у них 120 вызовов на каждого и что они не успевают.

Около трехсот вызовов в сутки поступает сейчас и на станцию скорой медицинской помощи. Что на 20% превышает обычный показатель. Причины недомогания зачастую обусловлены резкими перепадами температуры — на это, как правило, реагируют больные хроническими заболеваниями и метеозависимые люди. Немало обращений вызвано тревогой и повышенным вниманием старооскольцев к своему здоровью в связи с угрозой распространения коронавируса.