Очередная приемка домов после капремонта прошла в мкр. Космос

Прежде, чем подписать акт, жильцы высказали недовольство по поводу отсутствия утепления фасадов. На встрече с подрядчиками и представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ побывала и съемочная группа 9 канала.

Кто был в мкр. Космос, наверняка, обращал внимание, что местные четырехэтажки хотя и не старые — 90-х годов постройки — уже в трещинах. Стены в квартирах плесневеют. Так что утепление фасада — не прихоть, а необходимость. Капремонта люди ждали с  нетерпением. Однако, когда в домах № 3а и 4 он завершился, жители не хотели подписывать акт приёмки. 

«Абсолютно недоволен. Никакого утепления. Посмотрите на эту трещину: вот она. Идёт до конца. Точно такая же трещина идёт с той стороны». 

— Юрий Идрисов, житель дома №3а, мкр. Космос.

«Сами удивляемся, почему наш микрорайон так ценится. У нас почти в каждой квартире две стены — наружных. Дом так расположен. То есть очень холодно и сыро. Может быть, некультурное выражение, но квартиры «цветут». Дует даже в стены, несмотря на то, что все радуются, что дом кирпичный, на самом деле, стены продуваемые. Потому что под подоконниками — просто дыры. Самая главная проблема — утепление дома. Это однозначно». 

— Елена Спиряева, жительница дома №3а, мкр. Космос.

Но главную проблему не решили. В этом году многоквартирные дома не утепляли. Денег, как в прошлые годы, региональная казна не выделила. Дефицит бюджета — больше 10 млрд рублей. Все ремонты сейчас — по минимальному перечню: без утепления, замены лифтов и системы горячего водоснабжения. 

«Было произведено: ремонт крыши, ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт системы водоотведения и ремонт электроснабжения. Людям хотелось бы, чтобы их дом был и теплее, и красивее — это понятно и логично. В предыдущие годы, утепление и ремонт фасадов выполнялись по программе губернатора. На это выделялись дополнительные средства из областного бюджета. В этом году, к сожалению, дополнительных средств не было выделено. Лифты входят в капремонт. Но в этом году не производилась замена лифтов». 

— Алексей Дегтярёв, специалист Фонда содействия и реформирования ЖКХ.

Без утепления фасадов, считает директор УК «Олимп», капремонт не имеет особого смысла. Ведь он, собственно, и задумывался, как комплексный подход, когда в порядок приводят все системы.

«Стены, если просветить тепловизором, все светятся. В первую очередь, фасады. Отмостка не делается. Хотя мы дефектовки в Фонд предоставляли. Что требуется отмостка, цоколь,  то есть комплекс работ. Надо подход менять. Вы сделайте за год не 20 домов, а 2-3, но капитально. Действительно, капитальный ремонт. И люди только скажут «спасибо». Скажут, да, мы подождём год-два-три-пять, но сделайте нам нормальный ремонт». 

— Руслан Жданов, директор УК «Олимп».

Капремонты двух домов обошлись в 10 млн руб. И у жильцов, и у управляющей компании есть претензии к подрядчику. Сейчас их устраняют. Жители акты приёма подписали, а представители управляющей компании — нет.

Лариса Ульяненко, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.