Один день из жизни университета: в Старом Осколе прошла масштабная презентация НИУ «БелГУ»

НИУ «БелГУ» представил свои образовательные программы, научные проекты и инновационные разработки старооскольцам. ЦСИ «Быль» на несколько часов превратился в крупный научно-исследовательский центр с открытыми лекциями, демонстрацией современных технологий в образовании и мастер-классами по самым востребованным направлениям подготовки студентов.

От VR-клиники, пилотирования БПЛА и робототехники до мастер-класса по китайскому языку, интерактивных раскопок и химического шоу. День НИУ «БелГУ» объединил более тысячи абитуриентов, студентов и школьников.

«Поражают масштабы сегодняшнего мероприятия, то, как позаботились о нас, о школьниках, показали нам просторы всех профессий, чтобы каждый для себя выбрал профессию. Хочу в дальнейшем связать свою жизнь именно с хирургией. После сдачи экзаменов, после сдачи ЕГЭ, я выбрала для себя прекрасный университет в Белгороде».

— Елизавета Дементьева, ученица 10 класса старооскольской школы №24.

Научная и проектная деятельность, новейшие разработки в IT-технологиях и более 30 студенческих объединений. Будущий юрист, староосколец Дмитрий Серенко, помимо наук обучается пилотированию БПЛА.

«Больше всего мне нравится симулятор БПЛА-полетов. Я этим увлекаюсь очень сильно, мне это по душе. Можно развиваться во всех направлениях, все, что тебе по душе, тебе могут помочь развиться».

НИУ «БелГУ» — крупнейший научно-образовательный центр региона. Университет занимает лидирующие позиции среди российских вузов.

«Образовательный цикл выстраивается от участия школьников в научных проектах, в том числе, в грантах, в хоздоговорах и вообще в жизни университета, до получения кандидатской, докторской диссертации и преподавания в университете. Мы стараемся идти на шаг вперед, технологии на себе апробировать и передавать уже нашим ребятам, нашим студентам».

— Александр Гальцев, директор департамента развития образовательных и карьерных траекторий НИУ «БелГУ».

Отдельную площадку посвятили научным достижениям НИУ БелГУ для бизнеса. Здесь обозначили весь спектр возможного сотрудничества и показали инновационные разработки в промышленной сфере.