Офтальмологический детсад

Специализированный детский сад №32 «Дружные ребята» помогает маленьким старооскольцам восстанавливать зрение. Все 10 групп — лечебно-коррекционные. Материал Анастасии Иконниковой.

Два ортоптических кабинета рядом. Каждый укомплектован, даже лучше, чем в больнице. Здесь и офтальмологический мускулотренер, и аппараты для магнитотерапии, и массажные очки. Малыши с нарушениями зрения могут проходить здесь комплексные процедуры для его восстановления безболезненно и в игровой форме.

Надо подставлять глазик и смотреть на фонарики.

— Кира


Здесь же ведет прием врач офтальмолог, а медсестры-ортоптистки не только проводят процедуры, но и развлекают детей мозаиками и шнуровками, что так же является частью восстановительной терапии.

Дети чувствуют себя комфортно, потому что у нас сад специализированный, группы маленькие, детям уделяется по максимуму внимания. Так что мы каждому уделяем и внимание, и заботу, и лечение. Можем просто поговорить, когда у ребёнка нет настроения и с родителями в постоянном контакте.

— Юлия Козловская, медицинская сестра ортоптистка


Лечение продолжается и за пределами процедурных кабинетов. Весь детский сад, вся образовательная программа построена так, что дети постоянно находятся в ненавязчивом глазном тренинге. На занятиях музыкой ребята не просто поют и танцуют. На физкультуре, так же упор делается не только на развитие качеств «быстрее, выше, сильнее».

Наша задача – помочь этим деткам увидеть, понять, запомнить, распознать и адаптироваться в окружающей среде. Также работа ведётся и по направлениям: развитие пространственной ориентировки, социально бытовой ориентировки, и конечно же развитие осязания и мелкой моторики рук.

— Инна Котельникова, педагог-дефектолог


Ребята с нарушениями зрения обязательно посещают кабинет психолога.

Из-за того что у них нарушено зрение, они слабо различают эмоции людей, им тяжело даются сенсорные эталоны, поэтому моя работа заключается в том, чтобы расширить их диапазон видения, понимать чувства и эмоции других людей.

— Ольга Иванова, психолог

6-летний Матвей очень любит психологические игры, прилежно выполняет задание. Уже в следующем году он покинет детский сад с восстановленным зрением.

Я уже хочу побыстрей закончить первый класс. Хочу хорошо учиться, чтобы потом хорошо писать книги.

— Матвей


Всего в детском саду воспитывается 115 детей с диагнозами косоглазие, амблиопия, прогрессирующая миопия, слабовидящие дети

Воспитанники нашего дошкольного учреждения зачисляются после прохождения территориальной психолого-медико-педиатрической комиссии и при наличии заключения о создании специальных условий для получения образования детьми, имеющими статус ОВЗ и статус инвалидности.
Я думаю, что мы важную работу делаем для того, чтобы детки видели этот мир в ярких красках.

— Алена Климова, заведующий детским садом №22 «Дружные ребята»