Ограниченные возможности — неограниченные таланты. Конкурс «Я — автор» стартовал в Старом Осколе

Старооскольские мальчишки и девчонки с ограниченными возможностями здоровья стали участниками ежегодного конкурса «Я — автор». Свои таланты они представили в трех номинациях: декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство и литературное слово. В Старом Осколе 928 детей имеют статус «ребенок-инвалид». Несмотря на ограниченные возможности здоровья, многие из ребят имеют неограниченные таланты. Рисуют, мастерят, пишут стихи. Своими достижениями в изобразительном искусстве, литературном и декоративно-прикладном творчестве они делятся на городском конкурсе «Я — автор».

«Ежегодно у нас в преддверии декады инвалидов проводится конкурс среди инвалидов «Я — автор». С нами сотрудничает управление образования, управление культуры. Сейчас мы проведем первый этап конкурса, отберем по каждой номинации призеров и второй этап у нас уже будет проводиться на области».

— Татьяна Баринова, главный специалист управления соцзащиты населения.

Конкурс заочный. Работы детей жюри судит строго, но справедливо.

«Ну, в первую очередь, акцент делается на творчество и на детскую руку, т.е. на воображение, эмоциональность, на подачу колорита, цветовую гармонию в работе».

— Ольга Болотова, педагог детской художественной школы.

В номинации «Лучший рисунок» победу одержала картина юного художника Алексея Шаткова «Золотая осень».

«Очень она подкупила меня эмоционально и как художник, который владеет живописными техниками, и как-то взяла меня за душу». 

— Ольга Болотова, педагог детской художественной школы.

В декоративно-прикладном искусстве взрослых впечатлили работы юной оскольчанки Алины Смагиной. Они выполнены из камня. Прослеживается и сюжетная линия. Есть начало, кульминация и счастливый конец.

«Дети все творческие, особенно вот такие уникальные дети, они очень выражают такую свою эмоциональную творческую нить во всех работах. Конечно, сложно было оценить их». 

— Ольга Сёмина, руководитель студии декоративно-прикладного творчества.

В номинации «литературное творчество» жюри оценивало отснятые ребятами видеоролики. Маленькие старооскольцы читали стихи и прозу, в том числе собственного сочинения. 

«Очень сложно судить детей, но мы судили и по всем канонам режиссуры. Это оформление сценического пространства, внешний вид, артистизм, конечно же, дикция, подача текста и, хочу сказать, что со всем этим дети справились».

— Оксана Волкова, режиссер ДК «Комсомолец».

Все ребята получат памятные подарки. А авторы первых мест примут участие в региональном этапе конкурса в Белгороде.

Алевтина Меньшикова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.