Около двух с половиной тысяч старооскольцев окунулись в крещенские проруби

В Старом Осколе было организовано пять мест для крещенских купаний. Омовение в ледяной воде один из главных обрядов Крещения Господня. Многие старооскольцы ныряли в купель еще ночью.

Каждый год в ночь на 19 января православные ныряют в прорубь, празднуя Крещение — день, когда Иисус крестился в реке Иордан. Старооскольцы шли окунуться в ледяную воду еще до полуночи. На пляже «Юность» для этого оборудовали специальную деревянную купель. Верующие без страха ныряют в ледяную воду, уверенные в ее целебных свойствах. Большинство из них не сомневается: крещенские купания не только поднимают настроение, но еще избавляют от болезней и грехов. С особенным чувством к обряду омовения подходили те, кто совершал его впервые. Непривыкшие к купаниям в мороз давали согласие на интервью, уже переодевшись в теплое:

«Для меня это был первый раз, я очень хотел попробовать. Мне понравилось, холодно вроде, но весело».

«Такое чувство удовлетворения, радости, мне приятно и здорово, что я это сделала. Я собиралась уже года 2–3, но все время что-то мешало. Сегодня получилось, я довольна. И хотела бы все православных поздравить с праздником Крещения».

Подарок верующим, особенно чувствительным к холоду, преподнесла и погода. Если в лютый мороз многие так и не решались окунуться, то в этот раз их ничего не сдерживало. Старооскольцы в этом году крепких крещенских морозов так и не дождались. Температура воздуха днем колебалась около нуля, и только ночью опустилась примерно до -10. Однако многие считают, что чем холоднее, тем легче окунуться в прорубь. Это закаляет и тело, и дух. И как тут не приобщиться к крещенской традиции? Вопреки расхожему мнению, специалисты не рекомендуют нырять с головой — это может плохо сказаться на самочувствии. Для собственной же безопасности, конечно, не стоит пренебрегать основным правилом:

«Это не выпивать, меньше принимать пищи, желательно не окунаться с головой, потому что может произойти спазм и остановка сердца. Ну, спасатели будут стоять, контролировать ситуацию», — отметил Валерий Новиков, начальник управления по делам ГО и ЧС.
Также в местах массового купания дежурила скорая помощь, полиция, казаки и дружинники. На пляжах установили обогреваемые палатки для переодевания. В некоторых местах организовали торговлю горячими напитками. Самые большие очереди — на родниках. Не все решались окунуться, но приехали набрать святой воды. Крещенские купания продолжились и сегодня днем. У городских водоемов организовали праздничные гулянья. Чин великого освящения воды на реке Оскол провел благочинный Старого Оскола Алексей Бабанин.

Не просто окунуться, а поплавать в проруби — среди всех купальщиков сразу видно тех, кто занимается моржеванием. Люди закаленные наслаждаются ледяной водой и не торопятся выходить, среди них Людмила Толстых:

«Ночью купалась на Хмелева, полынья хорошая там у нас. Потом сегодня утром облилась тремя ведрами, а сегодня мне захотелось сюда. Когда выходишь из воды, в душе такая легкость, такая красота. Как будто килограмм 15 сбросил, не чувствуешь своих лет. Хочется обнять весь мир».

Любимый в народе православный праздник не обошелся без веселого хоровода, душевных песен и чаепития.