Окунуться в сказку

Накануне свой профессиональный праздник отметили театральные работники. По традиции старооскольская труппа праздновала профессиональный день — на сцене. Зрителям подготовили сюрприз — вместо одного спектакля представили восхитительную мозаику из детских постановок. На семейном вечере сказок побывала и наша съемочная группа.

Программа сказочного вечера была яркой и насыщенной — зрителю представили забавные истории из шестнадцати спектаклей. Подготовил представление скромный и очень талантливый режиссер старооскольского театра Антон Дегтяренко.

Русские народные сказки, произведения Ганса-Христиана Андерсена, Редьярда Киплинга, Гофмана, притчи Биссета, стихи Самуила Маршака и Агнии Барто — на этих произведениях выросло не одно поколение зрителей. Сказочный микс пришелся по вкусу и детям, и взрослым. Старшее поколение с жадностью ловило стихотворные строки, знакомые с детства.

«Это правда, очень сказочный, прямо мы окунулись в детство. Не только наши дети, но и мы. Мы благодарны театру за каждый спектакль, вы всегда вносите в нашу жизнь позитивные эмоции — это ощущение чуда, соприкосновение с красивым, прекрасным, добрым, то, чего не хватает в обыденной жизни. Мы зрители сами с детских лет. А теперь уже и наши дети такие преданные зрители театра, такие же, как и мы», — поделились зрители Наталья Коростелева и Олеся Дикарева.

«Мы сотрудничаем уже давно с нашим Оскольскими театром, — рассказывает Наталья Кончакова представители старооскольской организации родителей детей-инвалидов „Сердце матери“, — и для нас до сих пор остается тайной, как эти люди находят ключики, чтобы открыть сердца наших детей. Потому что наши детки немножечко особые. И для них очень трудно быть в общественных местах. А этим людям удается их раскрыть, развеселить и подарить им счастье».

Маленькие зрители не только смотрели и переживали вместе с героями сказок, но и сами были участниками действия: вдыхали жизнь в Колобка, вместе кормили ненасытного мальчишку Ёрзи-Морзи, дружно смеялись над историей с птичьего двора из нового спектакля «Гадкий утенок».

Семейный сказочный вечер удался на славу. Зрители ещё долго аплодировали артистам. Театр в очередной раз подтвердил своё название — Театр для детей и молодежи.

«Наш театр называется театр для детей и молодежи, потому что наш театр, вот именно наш, не как говорил Станиславский: начинается с вешалки, а наш театр начинается с желания прийти к нам, а оно рождается в детстве, — считает Семён Лосев художественный руководитель старооскольского театра. — Папы и мамы приводят детей, потом эти дети становятся мамами и папами и приводят своих детей. И нам хотелось, чтобы эта вечная молодость никогда не заканчивалась. Чтобы мы росли с вами вместе».