«Олимпийский патруль» побывал в Старом Осколе

Олимпийские высоты открыты для всех, главное — желание. Об этом и многом другом говорили чемпионы Летних Игр в Рио с воспитанниками старооскольского детского дома. В рамках спортивно-образовательного проекта, организованного Олимпийским комитетом России, призеры соревнований гимнасты Мария Пасека, Иван Стретович и легкоатлетка, наша землячка Елена Соколова провели для старооскольцев олимпийский урок.

Этот день воспитанникам центра «Старт» запомнится надолго. Герои, за которых они минувшим летом болели у телевизоров, приехали в гости. В рамках проекта «Олимпийский патруль» спортсмены приобщают подрастающее поколение к здоровому образу жизни. Проект охватил 24 региона России. Теперь среди них и Белгородчина.

— Сейчас многие дети растут и у них другие интересы — планшеты, телефоны. МЫ хотим оторвать их от этого и показать, что есть другой мир, — говорит Елена Соколова, серебряный призер Летних Олимпийских Игр 2012 года.

Елена считает, что даже у подростков есть шанс стать чемпионами:
— Я сама начала в 12 лет заниматься. Много примеров есть, что и в 15 лет начинают. У нас много талантов, просто люди живут и не знают о них, а потом попадают на тренировку, и в них раскрывают способности. Если одаренный человек, можно быстро достичь результатов.

«Олимпийский патруль» обязательно включает спортивное тестирование: прыжки в длину с места и на скакалке, подтягивание, отжимание и другие базовые упражнения, которые определяют уровень физической подготовки.

— Тесты направлены на определение скоростно-силовых качеств, выносливости, статической выносливости. Шесть видов тестов, практикуются на моей памяти уже лет 20. Они были введены еще в 90-е годы, — рассказал Андрей Кузнецов, заместитель начальника управления по физкультуре и спорту.

Лучшие по итогам тестирования получили подарки от «Олимпийского патруля». О прелестях и сложностях большого спорта, о том, каково быть призерами Олимпиады, что изменилось в жизни спортсменов после получения заветных медалей и пригодилась ли им учеба в школе, ребята узнали у спортсменов на «Олимпийском уроке».

Для олимпийцев подобный опыт участия в проекте первый. Волновались все. Но разговор получился интересным и содержательным.

— Мне бы очень хотелось стать чемпионкой, для этого нужно много заниматься. Мне очень понравилась сегодняшняя встреча, — поделилась впечатлениями воспитанница старооскольского центра «Старт» Светлана Казакова.

— Мы прошли, посмотрели, как живут дети. Мне казалось, что как в фильмах тут все страшно будет, а на самом деле условия, как будто ты дома, — отметила Мария Пасека, двукратный серебряный призёр Олимпиады 2016 года.

Завершилась встреча раздачей автографов и фотографиями на память.