Олимпийское одеяло

Старооскольские мастера декоративно-прикладного творчества рассказали школьникам, что спрятано в лоскутном одеяле — визуальном образе зимних Олимпийских игр — 2014. В основу фирменного стиля Сочинской олимпиады легли традиционные народные промыслы России. Хохлома, гжель, роспись уфтюжская и жостовская, вологодское кружево… Мастерицы поведали секреты всех 16-ти направлений узорчатого образа.

Единым визуальным образом Олимпиады в Сочи не случайно стало именно лоскутное одеяло, объясняет мастер по лоскутному шитью Лариса Шаталова: «Это несет тепло и уют России. Мне кажется, необъятные просторы нашей Родины, все они соединены в одно одеяло. Это масштаб России, грандиозность, традиции исконно русские».
Олимпийское одеяло сочетает шестнадцать орнаментов самых известных национальных промыслов нашей большой страны. Олимпийский символ состоит из множества треугольных лоскутков. О символике каждого лоскутка узнали первоклассники тридцать шестой школы.
Гжельские орнаменты, будто белоснежные сугробы и ярко-синее небо, вологодское кружево как морозные узоры на стекле, нежность весны в палитре распускающихся цветов на павлопасадских платках, богатство золотой осени в сочетании красного, медово-золотистого и черного на хохломской посуде, достоинство и аристократизм палехской миниатюры, горячий темперамент кубачинских кинжалов, сказочные птицы и животные в северодвинской живописи русского Севера, самобытность орнаментов национальных нарядов Якутии — всё это есть в олимпийском одеяле. Узоры лоскутного одеяла Сочинской Олимпиады украшают спортивный инвентарь, одежду и аксессуары, сувениры, игрушки, автомобили, поезда и самолёты.