Они видят вас насквозь: профессиональный праздник отмечают врачи УЗИ

29 октября в мире чествуют врачей ультразвуковой диагностики. Первый медицинский прибор УЗИ был создан в 1949 году. Сегодня благодаря ультразвуку можно посмотреть практически любую анатомическую структуру. Сонография — один из самых востребованных и безвредных видов диагностики, особенно в период беременности.

В старооскольском перинатальном центре работают 5 врачей УЗИ. Некоторые из них по совместительству акушеры-гинекологи. Ольга Ерохина одной из первых получила дополнительную специализацию.

«Без новых методов обследования медицина слепа. Когда я пошла на УЗИ, мне было 50 лет уже, хотя я хотела это ещё в 30 лет — это огромное подспорье для каждого доктора».

— Ольга Ерохина, акушер-гинеколог, врач УЗИ.

Метод УЗИ востребован практически во всех областях медицины и только на первый взгляд это просто. Необходимо правильно рассчитать экспозицию, а еще грамотно истолковать изображения.

«Я учила УЗИ наоборот. Сначала оперировала всю свою жизнь, а потом уже, когда я смотрела в аппарат, для меня было это, в общем, понятно. Умею оперировать, умею всё делать в акушерстве и гинекологии, поэтому УЗИ давалось намного легче, чем людям, которые только закончили институт. Я знала, что я вижу».

— Ольга Ерохина, акушер-гинеколог, врач УЗИ.

Журналист 9 канала Мария Шелепова совсем скоро впервые станет мамой. В кабинете УЗИ в последнее время она бывает регулярно, но каждая встреча с малышом — большая радость.

«Тебе показывают, вот смотри, вот он, вот так вот сидит, вот ручку приложил, ножками шевелит. Сразу я поняла, что у меня будущий танцор, потому что на первом УЗИ у нас были какие-то ча-ча-ча весь процесс. Мне подарили вот такую фотокарточку, только тут ещё маленький-маленький гуманоид, такие большие глаза, ещё не понятное тельце. Сразу определили пол, сразу мы знали, что мальчик».

— Мария Шелепова.

Делать такие фотографии малышей в маминых животиках — хобби Ольги Ереминой. Потомственный медик — еще и творческая натура, плюс в совершенстве владеет 4Д-исследованием — получением изображения плода и его движений в реальном времени. Такие снимки — большая радость для будущих мам. Но сделать их можно только на современных аппаратах УЗИ экспертного класса. Именно такие установлены в перинатальном центре. Благодаря им и умению врача беременные могут узнать даже примерный вес ребенка, с погрешностью не больше 150 гр.

«39 недель уже. 40-я пошла. Ложимся в стационар, проходим КТГ. Я думаю, будет 3,5 кг. На последнем УЗИ было 3120 сказали, что до 40 если доносим, значит будет всё хорошо».

— Екатерина Гаврилова.

УЗИ — для всех и обо всем. Благодаря исследованию можно обнаружить болезни не только органов брюшной полости, щитовидной и молочной железы, но и опорно-двигательной системы: суставов, мышц, сухожилий, кожи и хрящей. Вот только если специалист говорит вам, что может посмотреть все и сразу — задумайтесь, так ли он хорош в своем деле.

Ольга Ерохина: «Доктора с высокими именами смотрят тоже очень и очень не обширно. Очень узко. Например, профессор Зубарев у нас смотрел венозную систему, а профессор Рычкова — артериальную и атеросклероз. Разделение огромное. Человек не может объять  необъятное, такого универсального специалиста никогда не бывает».

УЗИ или сонография способна выявить различные болезни на ранней стадии, главное, вовремя обратиться к врачу.

«Люди, когда вам говорят, проходите медосмотр. Не думайте, что вы потеряли время. Вы больше нашли. Мы намного бы уменьшили количество тяжелых просмотренных вариантов, когда душа просто кричит, почему вы не пришли раньше».

— Ольга Ерохина, акушер-гинеколог, врач УЗИ.

На сегодня поликлиники и больницы Старого Оскола оснащены аппаратами УЗИ экспертного класса в полном обьеме. Только в минувшем году их поступило 10. А вот специалистов не хватает. Сейчас обучение на врача ультразвуковой диагностики проходят четверо действующих сотрудников. Еще столько же больница готова принять.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.