«Опасные каникулы»: за лето к травматологам обратилось 1500 юных старооскольцев

За 3 месяца летних каникул в приемное отделение детской травматологии обратились почти полторы тысячи юных пациентов. Ожоги, ушибы, растяжения и сотни переломов. Вылечили всех. Но и в сентябре палаты не пустуют.

Старооскольская детская больница больше похожа на санаторий. Новый красивый ремонт, чистые, светлые палаты, удобные кровати, вкусная еда. Семен Мичков из Губкина. Уже восстановился после операции и готов к выписке. Перелом руки заработал в школе на перемене.

«Было довольно больно, но я не заплакал, но только когда увидел руку, я сказал мат. Меня Бог спас. Там рядом проходил мужик с коробкой документов и мы на эту коробку уложили мою руку. Было бы больше смещение, если бы этого мужика не было».

— Семен Мичков.

Перелом верхних конечностей — наиболее распространенная травма. Скейты, самокаты, ролики и велосипеды — самые популярные средства передвижения до больничной койки. В этом же списке качели. Артем Горбачев 3 месяца летних каникул отгулял без происшествий. Правую руку сломал на стройке.

«Я помогал папе, он попросил меня подать очки. Я побежал, споткнулся об бордюр и упал».

— Артем Горбачев.

14-летняя оскольчанка Виктория Цакова неудачно причесалась в выходной день, и теперь ближайшую неделю проведет на вытяжке позвоночника с петлей Глиссона.

«Я была дома. Завязывала волосы в хвост, наклонилась и у меня сильно хрустнула шея. Пошли по врачам и у меня смещение двух позвонков. Условия тут хорошие, даже удивительно. Медперсонал все добрые и хорошие». 

— Виктория Цакова.

С началом учебного года ажиотаж в детской больнице спал. Самым жарким был летний период. За 3 месяца в приемное отделение с различными травмами обратились почти полторы тысячи детей. Треть из них пришлось госпитализировать. Практически всем было проведено оперативное вмешательство. 

«Травма — это не только детское травматологическое отделение — это еще и хирургическое отделение, куда попадают дети с ожогами. Таких было 16 человек за лето. Всем оказана помощь. Бывают дети с травмами внутренних органов — таких было 5. Это всегда тяжелые травмы, как правило, требующие реанимации, потому что, практически, 100% это травма селезенки. К счастью, нам удалось у всех этих пациентов селезенку сохранить, а не удалить. Еще есть такая травма, как перелом носа. Этим занимаются отоларингологи. Лор-койки есть у нас в детском хирургическом отделении. Тоже их было немало. 16 человек за 3 месяца прошло».

— Марина Кожина, замглавврача по медчасти старооскольской детской окружной больницы.

В обновленное здание детская больница переехала меньше полугода назад. Помимо условий изменилась и материально-техническая база. Сейчас это уже практически центр высокотехнологичной медицинской помощи. 

Алексей Лукин: «Это лето мы можем завести себе в актив, потому что объёмы помощи оказаны были колоссальные. К нам поехали дети не только с региона, с районов Белгородской области, но и дети из ближайших областей: Курской, Воронежской. Как никогда много помощи оказали мы иногородним пациентам. Но самое главное другое. У нас в этом сезоне ни одного летального исхода. Всех детей удалось спасти. Все ушли от нас, поправив здоровье».

Несмотря на высокотехнологичное оборудование и золотые руки врачей, в травматологии тоже  работает правило: «Легче предупредить, чем лечить».

«Детский травматизм — проблема взрослых. Когда появляются специализированные площадки — это нам подспорье, потому что тяжесть травм совсем другая, чем когда ребенок падает на стройке. Профилактика травматизма заключается в мерах по предупреждению частых травм. Использование защиты: шлемы, наколенники, нарукавники, налокотники. Это использование специальных прорезиненных покрытий на детских площадках. Если говорить про автодорожный травматизм, то соблюдение правил ПДД. Ремни безопасности, детские кресла».

— Алексей Лукин, заведующий отделением травматологии.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.