Ополченцы из батальона «Кобра»: к защите границ малой и большой Родины готовы

Учат Родину защищать. Старооскольский батальон народного ополчения «Кобра» приступил к новому этапу боевого слаживания. Чёткая отработка распределенных обязанностей позволит, в случае необходимости, действовать согласованно в условиях настоящего театра военных действий. Репортаж Анны Семеновой.

Кураторы учебного курса — инструкторы ЧВК «Вагнер» — пристально наблюдают за новобранцами, ведь их задача — сделать из добровольцев настоящих защитников Родины. Внимание уделяется каждому бойцу. Сегодня старооскольский батальон народного ополчения «Кобра» отрабатывает ситуацию по выявлению и уничтожению диверсантов, проникших на территорию округа. Тактическая, огневая и медицинская подготовка уже пройдены. Изучено и минно-подрывное дело. Разведчики, штурмовики, операторы БПЛА и артиллеристы разделились на 2 группы: диверсанты, проникшие на территорию округа со стороны промзоны, и наше народное ополчение. Задача — не дать пройти через определенный квадрат условному противнику, чтобы потом не прошел настоящий. К слову, бдительные старооскольцы из здания неподалеку, увидев группу вооруженных людей, немедленно сообщили, куда следует. Их успокоили — учения.

«Каждый здесь сейчас не понимает, где находится, то есть только по карте, получается, может двигаться. Это наша земля, мы должны знать вообще все здесь складки местности, потому что если придется, чтобы мы в любом случае были более подготовленными, чем противники». 

— командир спецроты батальона «Кобра»:

Костяк батальона сформирован из ветеранов боевых действий, правоохранительных служб, профессиональных военных в отставке. Практически каждый второй прошел подготовку на базе ЧВК «Вагнер». Возглавил народное ополчение Белгородской области герой России, староосколец Андрей Богатов.

«Насколько сложно из обычного мирного старооскольца сделать бойца? Достаточно сложно. Ведь не все у нас проходили воинскую службу. Поэтому достаточно проблематично научить было и на первоначальном этапе у нас действительно были большие проблемы. Но сейчас, не только смотря на батальон «Кобра» старооскольский, но и на все остальные батальоны нашего полка, у нас достаточно высокий уровень. По сравнению даже с Минобороны у нас гораздо, гораздо выше». 

— Андрей Богатов, Герой России.

Андрей Богатов прошел много горячих точек. В 2016-м был тяжело ранен под Пальмирой. Тогда под его руководством отряд в 360 человек сумел отбить атаку 2500 боевиков.

Андрей Михайлович — потомственный военный. Два его прадеда — полные кавалеры Георгиевских крестов. Защищать Родину — у него в крови. Но если научить стрелять, бегать, ползать можно практически каждого, то как передать морально-волевые качества?

«Это очень сложно, и люди передают свой опыт, знания, делятся впечатлениями, но самое главное — это передача опыта, потому что выжить в лесу, в поле, на открытой местности, когда ты постоянно находишься под наблюдением, когда по тебе постоянно работает артиллерия, либо стрелковое оружие, начиная от малых и средних до больших калибров. Это достаточно серьезно. Такая тема, которая передается только с опытом и приобретается только с опытом. Это очень большой опыт, который сохранит многим жизнь». 

— Андрей Богатов, Герой России.

Опыт здесь действительно получают колоссальный.

«Намного лучше, чем в армии. За 4 занятия я получил больше навыков, чем за службу».

— позывной «Шагай».

«Почему вы здесь? — А кто должен быть здесь? Я служил в ПВО, автомат видел 3 раза. 2 стрельбы¸ один раз присяга — всё. Тактических знаний не было никаких».

— позывной «Заря».

«Ну, мобилизация — не попал, а сделать что-нибудь полезное хочется. Ну и, как сказать, если вдруг будет объявлено военное положение, также нас туда подтянут. — Вы служили в армии? Не-а, я в армии не служил, но подготовка в батальоне достаточно хорошая, инструктора профессионалы, гоняют, скажем так, на совесть».

— позывной «Карат».

«Помогать, защищать своих родных, близких — маму, семью, папу, сестру, племянника. Вот основная цель — защита близких родных, научиться, знать, применять».

— позывной «Ридик».

4 часа ежедневных занятий с 30 кг амуниции под силу выдержать не каждому мужчине, но среди добровольцев есть и женщины.

«Зов души, наверное, гражданская позиция. И чему-то научиться, что пригодится. — У вас есть семья? — Да, конечно, детей трое. — А муж с вами здесь? — Нет. — А как он отнесся к вашему решению? — Отнесся. Рано или поздно отнесся». 

— позывной «Индра».

Тяжело в учении, тяжело в бою. Потому что современный бой — это хамелеон, облик которого меняется в зависимости от обстоятельств.

«Каждая война не похожа на предыдущую. Даже следующая командировка на одну и туже войну уже является, может быть, совершенно другой. То есть, меняется, тактика, стратегия, появляются новые виды вооружения, такие как коптеры, высокоточные снаряды, очень много появилось сейчас таких видов вооружения, которые ну, действительно, не просто усложняют жизнь, а заставляют рядового бойца уже на поле боя не только выполнить задачу, но еще просто выжить». 

— Андрей Богатов, Герой России.

Старооскольский батальон народного ополчения к защите границ малой и большой Родины готов. Экипированы все 500 бойцов. Не хватает лишь бронежилетов.

«Я хочу обратиться к руководителям крупных и других предприятий Старого Оскола. Прошу вас оказать помощь старооскольскому батальону «Кобра» — именно помощь в обеспечении бронелистами, бронезащитой, бронежилетами, аптечками, возможно, даже квадрокоптерами и тепловизорами. Также нам необходимо несколько оптических прицелов для снайперских винтовок, с тепловизорами». 

— комбат народного ополчения «Кобра», позывной «Дед».

Оказать помощь нашему батальону народного ополчения можно через Старооскольскую местную общественную организацию ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и Чечне, телефон: 22-49-50.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.