Оружие Победы: два легендарных танка восстанавливают старооскольские умельцы

Два советских танка Т-34 и Т-26 времен Великой Отечественной скоро появятся в автопарке старооскольских реконструкторов братьев Шептаевых. На обеих машинах будет стоять родная ходовая часть — все остальное сделано руками умельцев. В мастерской побывала Анастасия Иконникова. 

Танк Т-34 — лучший средний танк Второй мировой и Великой Отечественной войны Он был разработан в 1939 г. Быстрый, маневренный и с большой поражающей мощью. 76-миллиметровый калибр позволял качественно бороться с противотанковой артиллерией и полевыми укреплениями противника. В танкопарке братьев Шептаевых он уже второй по счету. 

“Т-34-76 40-го г. Ранний танк. Сейчас готовить его начали. Первая модель был Т-34-76 у нас, он 43 г. А это именно по 40-му году мы делаем. Этот танк будет интересен тем, что на нём также будет присутствовать вся оригинальная ходовая часть: траки, катки, звезды ведущие. Башня здесь будет ранняя, в народе называлась «Пирожок». Она была низкая, приземистая башня и в форме пирога”.  

— Александр Шептаев.

Размеры танка — 1 к 1 с оригиналом. Точные замеры команда братьев Шептаевых сняла на Прохоровском поле. Оригинальные запчасти в Старый Оскол попали из Твери, Смоленска, Волгограда.  

“После взрывов разрывает же танки. Люди выкапывают. Потом мы их потихоньку забираем. Обмениваемся с людьми”. 

— Александр Шептаев.

Конечно, детали, 80 лет пролежавшие под землей или в болотах, требуют восстановления. Их отмывают, просушивают и зачищают. Это буксировочная серьга от легкого танка Т-26, второго по количеству выпущенных после Т-34. Он составлял основу танковых войск Красной армии к началу Великой Отечественной войны.  

“Выпускались они с 33-го по 41-й гг. Экипаж у них был 3 человека. Командир танка, наводчик, также заряжающий, и плюс мехвод. Мехвод вот здесь в танке сидел внизу. Командир и наводчик. Командир сидел слева, а наводчик справа. Также наводчик выполнял функцию заряжающего”. 

— Александр Шептаев.

Из оригинального здесь тоже ходовка. Звезды, поддерживающие катки, каретки. В Старый Оскол оригинальные части прибыли из Смоленска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга. У Александра и Михаила Шептаевых это уже 10 танк. Вся их коллекция сейчас выставлена в музее братьев. 

“Всё лето техника у нас стоит в Воронеже на трассе М-4 Дон 551-й километр. У нас там музей военной техники, там единиц 30 всего нашей техники стоит. Пушки, броневики, миномёты, мотоциклы, машины. Большой парк — и грузовые, и легковые. Вот всё лето она стоит там на выставке”. 

— Александр Шептаев.

Т-26 и новый Т-34 умельцы планируют закончить до конца этого года. Первыми новую технику увидят старооскольцы.  

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.