«Оскол-квартет» покорил международный фестиваль «Виртуозы гитары»

Из-за пандемии выступление конкурсантов прошло онлайн. Записывать множество дублей оказалось сложнее, чем играть вживую. Но ребята справились и стали лауреатами третьей степени.

Уровень международного фестиваля «Виртуозы гитары» настолько высок, что из Белгородской области лишь два учебных заведения решились послать заявки: филиал института культуры и старооскольская музыкальная школа №3. «Оскол-квартету» пришлось соперничать с пятью сотнями участников из разных стран. Итог — диплом лауреатов 3-ей степени.

Мы все прыгали до потолка. Причём, не только мои подопечные, я в том числе. И их родители. Потому что, ну это было очень сложно! Это не просто очередная награда. Это – особенная награда. Это очень престижная награда. Потому что конкурс – необыкновенно профессиональный. Потому что в жюри сидят лучшие гитаристы мира. К этому конкурсу мы готовились два года. Вот так это трудоёмко и достаточно сложно.

— Эльвира Кирносенко, преподаватель детской музыкальной школы №3


Нынешний, 19-й конкурс виртуозов из-за пандемии — дистанционный. Степень мастерства участников члены жюри оценивали, отсматривая игру по видео. «Оскол-квартет» записывал ролик дома у педагога, поскольку там акустика лучше. Играть не в концертном зале и без зрителей оказалась ничуть не проще.

На публику один раз играешь, можешь ошибиться, можешь нет. А на камеру, если ты ошибаешься, то у тебя есть дубль ещё один, можешь перезаписаться. И это довольно долго бывает. Лучше всегда на публику играть, потому что это опыт как бы большой. Хочется больше эмоций.

— Глеб Косинский

В первом туре мы играли музыку 17 века Антонио Вивальди. Прекрасное произведение, но переложение для гитары. Далее у нас была программа – мексиканская тема. «Мамба». Это народная музыка, она слушается очень даже здорово. И это нескучно. Дальше у нас была современная музыка Винницкого. А Винницкий пишет в джазово-эстрадном стиле. Нам дали спецприз за лучшее исполнение его произведений.

— Эльвира Кирносенко, преподаватель детской музыкальной школы №3

Мы подготовили пять произведений, и мне больше всего нравится «Чай вдвоём». Там есть свинг. Свинговая музыка — джазовая. Мне нравится этот ритм.

— Дмитрий Герасимов


На фестиваль «Виртуозы гитары» Эльвира Кирносенко последний раз замахивалась 8 лет назад. Далеко не каждый ученик сможет достойно выступить на подобном конкурсе. Приходится ждать, когда на музыкальном небосклоне зажгутся звёздочки. Несколько лет назад педагог их рассмотрела.

В составе «Оскол-квартета»: Шерстняков Илья, Герасимов Дмитрий, Куцкель Полина, и Косинский Глеб.

— Эльвира Кирносенко, преподаватель детской музыкальной школы №3


В квартете три мальчика и девочка. Сейчас вообще у педагога — 90% парней, а девочек — лишь 10%. Хотя раньше учеников было поровну. Но гендерное равновесие не имеет значения. Важно, что у ребят есть желание заниматься. И есть, кому их учить.

Я прямо ооочень люблю гитару! Люблю за её звучание, оно даёт мне раскрыться. Впервые я услышал её в 6-7 лет. Точно уже я не помню, но только помню, что после этого мне очень захотелось попробовать тоже также играть.

— Шерстняков Илья

Гитара – это один из самых модных инструментов. Есть определённый бум на гитару. В 70-е, 80-е годы были любители, да, в основном любители, играли на семиструнных гитарах. Но в школах музыкальных ведь не было преподавателей по гитаре. Гитаристов учили и преподаватели по классу баяна, и преподаватели по классу домбры. Не было специалистов. Сейчас у нас всё в этом плане хорошо.

— Эльвира Кирносенко, преподаватель детской музыкальной школы №3


Сейчас всё настолько хорошо, что лучшие гитаристы — не испанцы и португальцы, а россияне. И «Оскол-квартет» добавил ещё один факт в эту статистику.