«Оскол многодетный. Перезагрузка»

В парке Зеленый Лог прошел фестиваль-праздник для многодетных семей округа. Участники демонстрировали визитные карточки, творческие таланты и семейную импровизацию.

В семье Федоровых 5 детей: старшему Никите 14 лет, Ксюше 13, Кате 11, Маше 9 и малышке Полине 4 года. Родители Галина и Тимофей в августе отмели стеклянную свадьбу — 15-летние брака. Познакомить случайно по телефону, оказалось оба из Городища, начали общаться.

Я ее с собой сначала на работу взял. Она мне помогала. Надо ж поглядеть, на что она способна. Поработали вместе две недели — последняя была вахта, приехали и подали заявление. Я из многодетной семьи: у меня брат и сестра старшие, а она — нет. Она не знала, что у нее будет столько детей, это я только знал. Хотел большую семью с самого детства.

— Галина и Тимофей Федоровы


Свободное время Федоровы проводят не только большой семьей, но и вместе с компанией друзей. Так что тихо дома бывает лишь по ночам — иногда. Несмотря на то, что у всех детей характеры разные и порой приходится непросто, они без сомнений называют себя счастливой семьей.

Секрет вот такой большой счастливой семьи, наверное, в любви больше всего, потому что на каком-то этапе, если нет любви, можно плюнуть, разойтись или еще что-то сделать.

— Галина и Тимофей Федоровы


Василий и Светлана Бессоновы в браке 12 лет. За это время семья увеличилась втрое: двое мальчишек — Максиму и Денису 11 и 7 лет и две дочки: Ане 9, Алене 3. Родители познакомились на работе, долго присматривались друг к другу.

Я старше на 4 года, у меня опыта побольше, поэтому решил взять ее в жены. Я из многодетной семьи: у меня младшая сестра и брат. А у меня брат младший и двое детей в семье, но я всегда хотел большую семью, а она не хотела, но пришлось!

— Василий и Светлана Бессоновы


Бессоновы тоже на месте не сидят: ездят в деревню, гуляют по городу, любят плавать в водохранилище. Уверены, что в каждой семье важны взаимопонимание и умение уступить, а в большое семье еще и правильное планирование времени.

Это не просто. Это много забот, много хлопот, но когда ты понимаешь, что это вложение в твое дальнейшее продолжение, в род… Дети — это наше будущее. Это приятные хлопоты, но не просто. Мы всегда говорим, что нас шестеро пока. Даст Бог — будут еще!

— Василий и Светлана Бессоновы


Сегодня в Старооскольском округе 37 000 семей с несовершеннолетними детьми, из них — 2782 многодетные. Для них регулярно проводятся различные конкурсы и фестивали. Два года назад старооскольская ассоциация многодетных семей и ЦКР «Молодежный» выиграли президентский грант на фестиваль-праздник «Оскол многодетный». Конкурсы, демонстрация талантов, мастер-классы, выставка творческих работ и выступления музыкальных коллективов обеспечило прекрасное настроение и заряд бодрости. По итогам фестиваля победителями стала семья Бессоновых, второе место у Проскуриных, третье у Федоровых. Отдельную награду завоевали Ковалевы. Все участники получили ценные призы и памятные сувениры.