Оскольчанка Эвелина Шеина взяла бронзу на первенстве России по стрельбе, у сборной области – серебро

Сборная Белгородской области завоевала серебро на первенстве России по стрельбе. Одна из спортсменок — оскольчанка Эвелина Шеина. 14-летняя воспитанница спортшколы олимпийского резерва №2 состязалась с соперницами до 21-го года и в личном первенстве привезла бронзовую медаль.

Первенство страны по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из спортивного малокалиберного оружия среди юниоров и юниорок до 21 года проходили в Ижевске. В состязаниях участвовали около полутысячи ребят из 46 регионов. 14-летняя воспитанница спортшколы олимпийского резерва №2 Эвелина Шеина с впервые состязалась с соперницами, которые на пять, а то и семь лет старше.

Не сказать, что сложно, но очень волнительно. В команде со мной были две девочки: одна из Белгорода, другая из Алексеевки. Одной девочке — 18, а другая 2004 года рождения. Мне месяц назад исполнилось 14, но я хорошо себя там чувствую, то есть даже не чувствую разницы. Знаю, что я смогу, я выиграю.

— Эвелина Шеина, КМС по пулевой стрельбе

По итогу соревнований команда Белгородской области на стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров завоевала второе место. В категории смешанных пар Эвелина Шеина с Андреем Меньшиковым стали пятыми.

В личном старте я стала третьей. Сам старт проходит так: сначала делается 60 выстрелов, а затем восемь девочек проходят финал. Делается 10 выстрелов — выбывает девочка. Делается ещё 10 выстрелов — также выбывает девочка. И я попала в матч-финала, заняла третье место.

Сейчас Эвелина готовится к поездке в Татарстан. В Казани через пару недель пройдет первенство России по стрельбе из спортивного малокалиберного оружия. В себе уверена, тем более, соревноваться будет с девчонками до 16 лет.