Оскольчанка отсудила у больницы почти 600 тысяч рублей за забытую в животе салфетку

6 лет ушло у оскольчанки Юлии Хаустовой на судебные тяжбы из-за врачебной ошибки. В 2015 году во время операции в старооскольской горбольнице в животе у молодой женщины медики оставили метровую салфетку. С марлей внутри пациентка прожила почти 2 года. Боли не прекращались, но врачи не могли понять причину. В частной воронежской клинике диагностировали кистозное образование, но в итоге обнаружили в брюшной полости Юлии вместо кисты метровый бинт. Мы рассказывали об этом в нашей программе в 2017 году. 

«Салфетка была с гноем, она запуталась уже в кишечнике, кишечник при этом спаялся. За счет того, что было воспаление в брюшной полости, у меня развился очень сильный спаечный процесс. Я думала, здесь мне жизнь спасают, мне спасали жизнь там». Я хочу, чтобы мне компенсировали мою операцию, мой моральный ущерб, потому что 2 года ходила в больницу, делала УЗИ, я переживала, нервничала. Хочу, конечно, чтоб их наказали, потому что я им давала шанс — они даже не извинились, вот это меня вообще убивает больше всего».

— Юлия Хаустова.

В итоге хождения по мукам и судам завершилось в пользу пострадавшей. Юлия требовала с больницы 1 млн 100 тысяч в качестве возмещения морального вреда и материального ущерба. Однако суд лишь частично удовлетворил требования – к выплате назначили 570 тысяч рублей. Представители больницы попытались подать апелляцию, но решение осталось в силе.