«Оскольское» выходит на торги

Предприятие «Оскольское», изготавливающее средства индивидуальной защиты для медучреждений Белгородской области, теперь может участвовать в торгах по госконтрактам. Министерство промышленности и торговли внесло компанию Всероссийского общества слепых в специальный перечень. Первый контракт уже выигран — на 24 миллиона рублей.

40 тысяч медицинских масок в смену отшивают на учебно-производственном предприятии «Оскольское». Для сравнения, еще полгода назад, в начале пандемии, этот показатель составлял только 10 тысяч. Всего с начала 2020-го года здесь выпустили более 8 миллионов масок, а также 66 миллионов бахил, шапочек, халатов, костюмов и других средств индивидуальной защиты. Весной расширили и модернизировали швейный цех, создали более комфортные условия для работающих инвалидов.

Прибавился штат, заработная плата выросла на 50% у работников списочного состава. Надо отметить, что у нас основная категория трудоустроенных – это инвалиды с различной степенью трудоспособности. Многие работают в режиме гибкого рабочего времени, в режиме неполного рабочего дня. Для инвалида главное при трудоустройстве, чтобы он не потерял свои основные функции, чтобы ни в коем случае у него не ухудшилось здоровье, поэтому у нас такие лояльные условия труда.

— Татьяна Любимова, директор учебно-производственного предприятия «Оскольское»


Сегодня на предприятии Всероссийского общества слепых трудятся 65 человек, из них 38 — имеют ограничения по здоровью. Некоторые работают здесь с открытия и уже давно стали одной семьей.

Особенно в тяжёлую минуту все друг другу помогают. Если уж у кого-то что-то случилось хорошее или не очень, люди как-то сочувствуют и интересуются этим человеком: а где он, а что с ним случилось, давайте окажем помощь человеку. Я считаю, что у нас весь коллектив хороший.

— Валентина Дровникова


Несмотря на активное распространение коронавирусной инфекции, коллектив предприятия Всероссийского общества слепых ни на один день не прекращал работу.

Очень сложно. Приходишь на работу и первым делом смотришь на численность: все ли вышли. У нас соблюдаются условия, термометрия, обработка согласно рекомендованной инструкции. Конечно, страшно, как и всем. Тем не менее, даже когда в апреле все были на самоизоляции, мы ходили на работу.

— Татьяна Любимова, директор учебно-производственного предприятия «Оскольское»


Высокая производительность и отличное качество изделий позволили учебно-производственному предприятию «Оскольское» участвовать в торгах на государственные контракты. На днях организация получила заключение Минпромторга о внесении компании в перечень производителей промышленной продукции, произведённой на территории России.

Сейчас, значит, по 616 постановлению правительства при участии в торгах, мы должны предоставлять это заключение, что товар произведен на территории РФ — это в помощь российском производителю. Ввиду того, что инвалиды работают, производственные формы контролируют, мы вообще заявки из других регионов стараемся не принимать. Работаем в основном по Белгородской области, и ряд наших постоянных агентов, с которыми у нас уже длительные связи сложились, — из Воронежа и Липецка.  

— Татьяна Любимова, директор учебно-производственного предприятия «Оскольское»


Буквально накануне нашей встречи предприятие выиграло первый аукцион на пошив средств индивидуальной защиты лечебным учреждениям области на 24 миллиона рублей.