Особенности дизельных генераторов

Электричество – крайне важный ресурс, необходимый для работы множества технических устройств и обеспечения уюта. Неудивительно, что перебой с электроэнергией становятся серьёзной проблемой. Чтобы снизить риски столь неприятной ситуации, нужно посетить сайт https://www.allgen.ru/generator/ и выбрать оптимальный тип генератора.

Как выбирать подходящее оборудование

1. Искать выгодное сочетание большой производительности при малых габаритах техники.

2. Это должен быть простой в применении агрегат с автоматизацией управления.

3. Надёжная противопожарная безопасность позволяет использовать технику дольше.

4. Для качественной покупки желателен большой выбор разновидностей генераторов: от компактных бытовых моделей до крупных, промышленных.

5. Определиться нужно с целями. Будет ли генератор работать постоянно, или его нужно включать время от времени? Может быть, такая техника нужна лишь для разового включения, на случай выхода из строя основной электросети?

6. Насколько мощным должно быть устройство? Определить мощность можно, посчитав сумму мощности всего оборудования, которое должно запитываться от генератора. При этом, у оборудования должен оставаться запас мощности на случай роста электропотребления. С другой стороны, лучше не брать генератор слишком большой мощности – он стоит слишком дорого.

Виды генераторов и особенности их функционирования

Генераторы могут быть синхронным и асинхронными. Синхронные установки лучше справляются с работой устройств, потребляющих больше половины мощности с меньшими перепадами напряжения.

Асинхронные генераторы имеют большую точность поддержки выходного напряжения. От такого оборудования удобно питать технику, неустойчивую к перепадам напряжения. В работе таких генераторов применяют более качественные детали, а сам срок функционирования генератора увеличивается.

Многое в работе генератора зависит от типа двигателя. У современных энергогенерирующих установок используются двигатели ВС двух типов: на 3000 оборотов вала в минуту или на 1500 оборотов. Лучше не допускать работы техники на малых оборотах или на холостом ходу вала. Можно рекомендовать через каждые сто часов «прогонять» генератор на пределе мощности, чтобы проверить его на наличие поломок.

Для качественной работы генератора должно быть соблюдено несколько важных условий. Проведено ли отопление в комнату, где работает генератор? Имеется ли вентиляционная система для отвода дыма от сгораемого топлива? Есть ли у устройства сигнализационная система? Настроены ли рабочие параметры оборудования для его удобной эксплуатации? Имеются ли гарантии от производителя на технику и её комплектующие?