Осталось чуть больше месяца для уплаты имущественного налога

Для уплаты имущественного налога осталось полтора месяца, а налоговые уведомления с квитанциями большинству старооскольцев так и не пришли. Восемьдесят шесть тысяч платёжек осели в почтовых отделениях города. Массовая рассылка должна завершиться до 1 ноября.

Семьдесят процентов старооскольцев получат налоговые уведомления по почте, остальные в электронном виде в «Личном кабинете». В случае если сумма налога не превышает ста рублей, извещение присылать не будут. Последний день уплаты имущественного налога — 30 ноября.

«Если вы получили налоговое уведомление и заметили там неточности или некорректную информацию, необходимо заполнить заявление, которое прилагается к этому уведомлению, и направить его в инспекцию, можно по почте, можно принести лично, можно направить из личного кабинета», — пояснила Лариса Шакалова, пресс-секретарь налоговой инспекции №4.

Правила исчисления транспортного и земельного налогов остались прежними. А вот налог на имущество теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая ближе к рыночной. Размер налоговой ставки колеблется от 0,1% до 0,3%.

«Например, ставка по жилым домам и квартирам кадастровой стоимостью до 2 млн. 100 тысяч установлена в размере 0,1 %, от 2 млн. до 3 млн. — 0,2%, и свыше 3 млн. в размере 0,3% от кадастровой стоимости», — уточнила Лариса Шакалова.

Это значит, что сумма налогового платежа увеличится в разы. В таком случае налоговым кодексом предусмотрен переходный период, отмечает Лариса Шакалова:

«Если налог от кадастровой стоимости больше, чем налог от инвентаризационной стоимости, то повышение налога будет поэтапным. 20% в год, в течение 4 лет. Только за 2010 год налогоплательщики будут платить полную сумму налога от кадастровой стоимости».

Рассчитать сумму налогов на землю, транспорт и недвижимость можно самостоятельно на сайте НАЛОГ.РУ с помощью специального электронного калькулятора. 10 и 11 ноября налоговая инспекция приглашает старооскольцев на Дни открытых дверей.

«В эти дни можно больше узнать о начислении налогов на территории, о получении налоговых льгот, налоговые инспекторы помогут воспользоваться электронными сервисами сайта налоговой службы. Подключат к личному кабинету и многое другое. Мы будем принимать с 9.00 до 18.00 часов. 11 ноября в субботу — с 10.00 до 15.00».