«Остатки рая на земле»: как живые цветы в храмах помогают создавать молитвенное настроение

Цветочное таинство. Наш следующий материал — о церковных флористах. Почему для украшения икон используют только живые цветы, как они помогают создать молитвенное настроение, и существуют ли каноны в храмовой флористике, расскажет Анна Семенова. 

Обычай оформления цветами православных храмов на Руси — давний. Причем, именно живыми, а не искусственными. Это «остатки рая на земле», они символизируют вечную жизнь. Ведь православная вера — вера в живого Бога. А еще ими просто приятно любоваться — благодать. Елена Чурикова уже 15 лет украшает цветами старооскольский кафедральный собор. Говорит, что, с одной стороны, в храмовой флористике как таковой моды нет. Но с другой, нужно создать такой образ, который поймут сейчас. 

«Мы раньше украшали более просто – одними цветами, зелени было очень мало. А Алена с Настей отучились на флористов и пришли в тот момент, когда нам было очень тяжело. У нас некому было украшать, я осталась одна. И девчонки в этот момент пришли и предложили свою бесплатную помощь. Они начали обучать, что нужно туда зелень включать, разные цветы – мелкие, крупные, как правильно сопоставить. Ну, стало более интересно. Прихожане очень-очень довольны Они прямо вот хвалят». 

— Елена Чурикова.

В этом году по эскизу цветочных мастеров, мастера металлоконструкций создали арку для плащаницы. 

«Раньше были вазоны, 7 вазонов. В этом году мы решили сделать по-другому, захотели сделать арку, чтобы изменить немножко наш стиль».

Анастасия Сурина в цветочницы пришла из банковской сферы. В декрете поняла, что потенциал не реализован, и по велению души отправилась на курсы храмовой флористики.  

«Нас благословили украшать и помогать здесь,  мы были безмерно рады, счастливы. Уже 2 года прошло, а мы все также счастливы. Каждый раз с каким-то трепетом, волнением подходишь к каждому празднику, продумываешь украшения, цветовую гамму, цветы, удивлять прихожан, от которых ты получаешь такую колоссальную благодарность, что кажется это Господь говорит: ты делаешь все правильно, спасибо!»

— Анастасия Сурина.

Елена Щербина тоже уже 2 года совмещает руководство предприятием по производству алюминиевого профиля с работой флористом.

«Меня всегда привлекали цветы, когда стоишь на богослужении, ты смотришь, как украшен храм, иконы, и это раскрывает и дополняет богослужение. Меня пригласили крестной мамой. И, конечно, хотелось, чтоб это было торжество, чтоб это было празднично, знаете, как воздушно. И когда у нас родилась Фея, я решила, что мы хотим украсить купель. Но не было мастерства, не хватало, и я поехала в Москву по стопам моей кумы».

— Елена Щербина.

Традиции цветочного оформления храмов тесно связаны с православной символикой. Оттенки бутонов зависят от конкретных событий церковного календаря. 

«Есть, конечно же, каноны, и под каждое богослужение мы просим благословения и согласовываем с настоятелем. Есть общепринятые. Если мы говорим – Богородица, то это голубой цвет или белый, если Рождество – это белый, Пасхальное богослужение допускает бело-розово-красный». 

— Елена Щербина.

В этот раз цветочницы оформляют сразу 4 храма. Сотни растений нужно выбрать, привезти, распаковать, отсортировать, разобрать на соцветия – на все про все трое суток, в которых, кажется, значительно больше 72 часов. 

«Мы трудимся во славу Божью, Господь нам дает, конечно же, силы».

И если работа флористов – бесплатная, то цветы нужно покупать. На них собирают всей церковью. Для прихожан это не просто украшение, а жертва Богу, которая напоминает о красоте Царства Небесного.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.