Осторожно, лето: наступает самое травмоопасное время года

Лето — это не только каникулы, но и рост детского травматизма. В самые горячие месяцы больницы заполнены ребятами с вывихами, переломами и сотрясениями. А во время отключения горячей воды к ним по традиции добавляются еще и ожоговые пациенты. Отделение травматологии детской окружной больницы недавно переехало в новое здание. Появилось и новое оборудование. Но, как известно, предупредить всегда легче, чем лечить.

По статистике, мальчики получают травмы в полтора раза чаще девочек. Даже самые маленькие представители сильного пола рискуют — они более активны и менее внимательны. Отсюда — шишки, порезы, вывихи и переломы. Игорь Гриднев — очень подвижный парень. Любимый способ передвижения — бег. Но вот незадача: падение обернулось переломом.

«Мне сразу было больно. Я не мог терпеть ту боль. Сначала мы поехали в травмпункт с папой, а потом мне наложили временный гипс, потом мне невременный наложили гипс. Мне становится уже хорошо».

— Игорь Гриднев.

Перелом руки оказался не из простых. Игорю даже пришлось делать операцию.

«Помощь оказали очень быстро. Врачи хорошие, отзывчивые. Никто не остался в стороне. Мы очень рады, что есть возможность находиться рядом с ребёнком. Потому что после наркоза тяжело отходить. Хотя он от наркоза быстро отошел, но, в любом случае, когда родитель рядом — ребенку проще и легче».

— Марина Гриднева.

Летом многие дети предоставлены сами себе. Родители на работе, бабушки на даче. Площадками для игр становятся места, непригодные для этого: стройки, придорожные зоны, заброшенные здания. Порой в отделении травматологии одновременно находятся до 70 маленьких пациентов.

«Основной контингент и основная наша загрузка будет сейчас — это переломы конечностей. Это черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, ушибы головного мозга. Это раны различной локализации. Конечно, когда наступает период отключения воды, ещё и поступают ожоги».

— Алексей Лукин, заведующий детским травматологическим отделением.

Самые страшные, а порой и летальные травмы, несовершеннолетние получают при езде на колесной технике. 18 мая в одном из районов ИЖС Старого Оскола погиб 15-летний парень. Он был за рулем мотоцикла и не уступил дорогу машине.

«Если говорить о статистике, причина летальных травм за последние 10 лет — это почти все пациенты, которые пострадали от автодорожных травм или сбиты, или были пассажирами. Сейчас добавляются новые виды травматизма. Это различные скутеры, электросамокаты, которых большое множество. Мы недавно познакомились с гироскутерами. Действительно, соблюдение правил безопасности позволит сохранить здоровье вашему ребенку».

— Алексей Лукин, заведующий детским травматологическим отделением.

Каждый четвертый ребенок в детстве получает травмы. Задача родителей — грамотно оказать первую помощь. И, если ситуация того требует, немедленно доставить в больницу. После переезда отделения травматологии для лечения здесь созданы все условия.

«Мы переехали в свежий отремонтированный корпус, который оборудован по последнему слову техники. Наш арсенал оперативных вмешательств расширился до уровня крупной областной больницы. Те методики, которые мы используем последние 12-13 лет, — это действительно золотые стандарты оказания помощи детям во всем мире. Это не то что российские — это европейский стандарты. Мы оперируем из небольших проколов. Многие переломы не требуют гипсовой мобилизации, что зачастую приводит родителей в состояние шока. Как без гипса перелом лечить? Мы умеем».

— Алексей Лукин, заведующий детским травматологическим отделением.

Несмотря на высокий уровень медицины, все-таки лучше поберечь здоровье. Необходимо объяснять детям правила безопасности. Четко обозначить дозволенные для прогулок и игр места.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.