От офисной недвижимости ждут снижения цен

В текущем году из-за ухода из России международных компаний на рынке офисной недвижимости освободится значительный объем площадей. Спрос со стороны российских компаний тоже снизится. Только в столице без арендаторов, по прогнозам Commonwealth Partnership, останутся около 800 000 квадратных метров офисов. Региональные рынки пострадают меньше. Кризис в сегменте офисной недвижимости может продлиться до 2024 года.

Наиболее масштабные проблемы в нише офисной недвижимости ждут Москву и Санкт-Петербург, где высока доля зарубежного бизнеса как в сегменте офисной, так и в сегменте торговой недвижимости. Найти новых арендаторов на замену уходящим западным компаниям владельцам офисов будет сложно, и ставка аренды скорее всего пойдет вниз. В регионах офисы после восстановления от пандемии в настоящее время показывают хорошую заполняемость, арендная ставка остается стабильной, а в некоторых городах даже растет.

Недвижимость для инвестиций

Что касается инвестиций в офисную недвижимость, то цены на офисы, например, в Ульяновске, остаются стабильными из-за дефицита качественных предложений. Инвесторам наиболее интересны небольшие по площади офисы, имеющие большую экономическую отдачу: арендная ставка в них выше, а найти нового арендатора при уходе предыдущего проще. Востребованы качественные офисы с отделкой, которые можно сдавать сразу после покупки. Объекты офисной недвижимости высокого качества могут быть на 50-70% дороже объектов некачественного сегмента при сопоставимой площади и общей локации.

Рынок арнедатора

Сокращение спроса на офисные площади в ближайшей перспективе, вероятно, приведет к снижению темпов строительства новых офисов. Планы по строительству также могут быть пересмотрены из-за подорожавших строительных материалов. Снижение темпов вводимых площадей может поддержать уровень цен на уже действующие объекты.

Сегодня перед многими крупными компаниями остро встал вопрос об оптимизации имеющихся офисных пространств. Для этого существуют разные способы: кто-то договорится о сокращении арендный платы, кто-то переедет в офис поменьше, кто-то будет сдавать свободные площади в субаренду. В городах с высокой долей вакантных площадей будет наблюдаться смещение рынка в сторону арендатора. Сохраняются и ковдиные риски, на фоне которых некоторые арендаторы пытаются прописать в договоре скидку, если вновь наступит локдаун.