От сигареты до наркотиков — всего несколько шагов

Врачи старооскольского наркологического диспансера рассказывают подросткам о последствиях вредных привычек, развеивают мифы и настраивают на здоровый образ жизни. Одна из таких встреч в рамках областного антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить» прошла в лагере «Радуга».

Три миллиона человек в год или один в десять секунд — погибают от болезней, вызванных курением. Зависимость от табака наркологи считают не менее опасной, чем от алкоголя или наркотиков.

«Как известно, легких наркотиков не бывает, все начинается банально с сигареты. Мы, наркологи, не видим большой разницы между сигаретами, алкоголем или наркотиками. И здоровый образ жизни подразумевает отказ от всех психоактивных веществ», — отмечает Игорь Юров, психиатр-нарколог Старооскольского наркологического диспансера.

Наглядно о вреде курения подросткам рассказали их же сверстники. Обитатели лагеря «Радуга» поучаствовали в сценках. Выступали от имени пораженных органов курильщика, самой сигареты и вредных веществ в ее составе.

«Я знаю, что сигареты очень вредят здоровью. Мой папа курит, и мы сколько раз ему говорили, чтобы он не курил, а он говорит, что уже привык. На сигаретах нарисованы легкие и то, что они разрушаются от курения. Мне очень страшно за папу», — рассказывает Полина Постовалова.

Врачи наркологии регулярно встречаются со школьниками и их родителями, проводят лекции, показывают документальные фильмы о последствиях вредных привычек. По их словам, важно не упустить момент именно сейчас, в подростковом возрасте чаще всего пробуют свою первую сигарету.

В финале встречи врачи с ребятами заложили новую традицию. Шары в небо — как символ здоровья, правильного выбора и свободы от зависимостей.