Отчет за 2019-ый год обсудили на Совете депутатов

Отчет о деятельности за 2019 год — своей и Совета депутатов представил Председатель выборного органа местного самоуправления Евгений Согуляк. Этот вопрос открыл повестку тридцать третьего заседания городского Совета. В порядке контроля депутаты рассмотрели ход исполнения наказов избирателей. Внесли изменения в Порядок приватизации служебных жилых помещений, в Правила пользования водных объектов, в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Согласовали ряд кандидатур для назначения на руководящие должности. В работе заседания принял участие первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

Евгений Согуляк в своем отчете перечислил наиболее значимые муниципальные правовые акты, принятые в 2019-ом году. Подробно рассказал о работе с обращениями старооскольцев и наказами избирателей.

Всего в течение года было проведено 13 заседаний Совета депутатов, в том числе одно внеоочередное. В 2019 году депутатами было 142 решения, в том числе 56 нормативно-правовых актов. Следует отметить, что 127 решений из них, или 89% депутаты приняли единогласно.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов.

Председатель Совета депутатов отметил, что приоритетными направлениями работы в 2020 году будут, как и прежде, совершенствование правовой базы в части организации местного самоуправления, сохранение стабильности в обществе и развитие основных сфер жизнедеятельности на территории округа. Отчет приняли единогласно.
В порядке контроля Совет рассмотрел вопрос об исполнении наказов избирателей. Всего в сводном реестре 247 наказов.

Из запланированных на 2019 год наказов полностью выполнено 26 наказов на сумму 485 миллионов 900 тысяч рублей. 01.37 Частично выполнено 13 наказов 01.39 По части наказов исполнение было перенесено на более поздний период.

— Сергей Гричанюк, первый заместитель главы администрации городского округа-руководитель аппарата.

Единогласно депутаты внесли изменения в Положение о бюджетном устройстве, в Порядок приватизации помещений специализированного жилфонда. В частности, теперь правом на приватизацию служебного жилья наделены работники муниципальных и областных государственных учреждений системы здравоохранения. Также решением Совета приведены в соответствие Правила использования водных объектов. Без замечаний были приняты изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. В завершение заседания Совет согласовал кандидатуры Татьяны Ватутиной для назначения на должность директора муниципального бюджетного учреждения «Имущественный центр» и Анатолия Косинова — директором муниципального бюджетного учреждения «Пассажирское». В работе заседания участвовал первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров. Он рассказал о ходе реализации нацпроектов и послания президента России на территории области, обратил внимание на достижения Белгородского региона за 65 лет со дня образования и озвучил основные направления деятельности Белгородской областной Думы. Также Александр Иванович отметил положительные результаты в сфере образования и благоустройства городской среды на территории Старооскольского округа.