Отчетная выставка участников проекта «Светлая палитра» открылась в Детской художественной школе

15 детей из многодетных семей стали участниками группы духовно-эстетического развития «Светлая палитра». Проект получил поддержку фонда Президентских грантов. В течение учебного года мальчишки и девчонки не только учатся рисовать и лепить, но и посещают вместе с родителями мастер-классы и музеи. Первая отчетная выставка уже их собственных достижений открылась в Детской художественной школе.

Рисунок, живопись, композиция, скульптура, графика — такие новые и интересные для Вероники Панкратовой слова. Научиться «художествам» она мечтала еще, когда ходила в детский сад. Благодаря тому, что мама записала её в проект «Светлая палитра», девочка уже полгода занимается любимым делом. Способности отмечают преподаватели. Рисунки для отчетной выставки маленькая художница выбирала сама.

Я решила нарисовать отдыхающая девочку, которой нравилось лежат в снегу. Руки можно рисовать огуречиками. Я умею хорошо рисовать лошадь. Сначала рисую овал, потом шею огуречиками, а потом лицо.

— Вероника Панкратова


В отличии от Вероники, ещё одному юному художнику Роману Мамонову нравится использовать более сдержанные, холодные тона.

Это зимние забавы. Я рисовал человека, который катается на коньках.

— Роман Мамонов


В семье Сергея Ромашина пятеро детей, все мальчики. Он решил нарисовать своих родных за столом. Долго выбирал между акварелью или гуашью, а в итоге пришел к выводу, что его любимый стиль — графика.

Фломастерами, но сначала хотел все раскрасить, но потом мне понравилось таким стилем. Я прихожу и начинаю рисовать. Дома, кроме папы, никто не умеет рисовать, а со мной он очень редко рисует. А тут прихожу и начинаю со всеми тут.

— Сергей Ромашин


На протяжение полугода с ребятами занимался педагог детской художественной школы Оксана Полозова. Под ее руководством ребята не только рисовали и занимались декоративно-прикладным творчеством, но и изучали свой внутренний мир, предпочтения в изобразительном искусстве.

Детки знакомились с разными материалами и графическими, и художественными. В связи с тем, что у нас разные материалы есть, и дети могут полноценно раскрыться в работах. Они для себя именно открыли то, что они могут то, что у них получается. Они никогда, наверное, серьезно об этом не думали, что они могут выполнить такие картины.

— Оксана Полозова, педагог детской художественной школы


Проект «Светлая палитра» удалось реализовать благодаря президентскому Фонду поддержки культурных инициатив. 15 ребят из многодетных семей один раз в неделю занимаются с педагогами художественной школы. Помимо этого, по выходным для них с родителями организованы совместные мастер-классы.

Кроме того, ребята в рамках этого проекта, посещают краеведческий музей, музей святого Онуфрия и весной поедем в Холки. По сути, у нас здесь есть и духовное направление, и эстетическое развитие. Поэтому проект в целом называется «группа духовно-эстетического развития «Светлая палитра».

— Наталия Шуликова, педагог детской художественной школы


Впереди у ребят ещё половина учебного года. Завершится проект майской итоговой выставкой после пленэра в Холках.