Отдать нельзя оставить

Наверное, каждому случалось находить на улице деньги. В основном монеты или мелкие банкноты. А если довелось найти крупную сумму? Как поступить? 61-летний старооскольский пенсионер, не раздумывая, отнес в полицию подобранный на улице конверт с пятитысячными купюрами. Оперативники владельца нашли и вернули ему деньги. Подробности в нашем репортаже.

65-летний староосколец, потерявший 75 тысяч рублей, признается, что ему сложно говорить и не хочется показывать лицо. В конверте были «гробовые» деньги, которые его пожилая родственница собрала при жизни. Она умерла, а мужчина занимался похоронами.

Деньги были на погребение и на все, что с этим связано. Я шел домой из ГорПТУСа, и когда приехал домой, то обнаружил пропажу. Они были в файле и из файла выпали. Тяжелые чувства были. Конечно, это сумма приличная. Я даже не понимал, куда они могли деться. У меня слов нет, потому что все сработали исключительно — во-первых, мужчина порядочный. Наверное, до мозга костей, ну и полиция сработала достойно. Искренне благодарен. Дай Бог ему здоровья.


Александр Иванович, обнаружив конверт с деньгами, сразу понял — это не подарок с небес. Наверняка, кто-то сейчас в отчаянии ищет потерянное.

Ну, проходил Дом связи. Шел колбасы купить — там дешевая колбаса. Ну, купил, туда шел — не видел, назад шел — конверт лежит, ну что-то так приостановился — посмотрел, вздутый. Ну, дай, думаю, посмотрю. Открыл, а там много пятитысячных купюр. Первая мысль у меня была такая: идти в сберегательную кассу. Говорю, вот только нашел деньги, они спросили: у нас? Я говорю, нет, вот там — Дом связи за углом, они меня выгоняют оттуда, я говорю — проверьте, настоящие или нет, если «паленые», я сразу разорву, при вас выброшу, если настоящие — объявление напишу и номер телефона.  

— Александр Иванович


В итоге пенсионер решил обратиться в полицию. В своем поступке ничего особенного не видит.

Когда привез, сюда принес, к дежурному пришел, а тут привезли какого-то, не знаю, в тюрьму его садят. Он слышал про деньги. Говорит: дай 5 тысяч. Я говорю: это не ваши деньги.  Положи конверт, я, говорит, сам возьму. Мне тоже говорили — они не дойдут до адресата, сейчас сам убедился, что все нормально, дошли. Чужого никогда не брал, и никому не советую. Вы знаете, когда вот отдал деньги, ну как-то сразу на душе легко стало.

— Александр Иванович


На вопрос о ежемесячном доходе пенсионер, смеясь отвечает: «Мне хватает». Говорит, сам в жизни ничего терял, кроме здоровья. А его ни за какие деньги не купишь.

Здоровьюшка не хватает. Деньги — это пришедшее, и ушедшее, а вот здоровьюшко — да.

— Александр Иванович


Владельца конверта полицейские разыскали за пять дней.

Мужчина был в шоке. Он не рассчитывал, что сможет вернуть эти деньги. Говорит: я потерял и уже распрощался с деньгами. Он был очень удивлен. И не только он. Почти за 15 лет службы я с таким сталкиваюсь впервые.

— Игорь Яковлев, начальник отдела участковых 1-го отдела полиции  

Отдать нельзя оставить. Знаки препинания здесь каждый расставляет сам. С точки зрения совести и закона, конечно, найденные деньги нужно сдать в полицию. Если через полгода хозяин не объявится, их можно забрать себе (налог на доход в этом случае не взимается) или передать в муниципальную собственность.