Отделения травматологии городских больниц переполнены

Рекордное количество пациентов проходит и через травмпункт — почти по сто человек в сутки с ушибами и переломами различной степени сложности обращаются за помощью к медикам.

На больничных койках и взрослые, и дети. Причины травм схожие: спешка на обледеневшей поверхности. У Никиты Подружняк рука уже полторы недели в гипсе. Одиннадцатиклассник неудачно упал по дороге домой из школы, в результате получил перелом локтевого отростка. Позади уже одна операция. Через месяц, полтора предстоит повторное хирургическое вмешательство.

Несколько койко-мест детского отделения предоставлены для лечения взрослых пациентов. Как и соседки по палате, Наталья спешила на работу. Было скользко. Дальше описать развитие событий можно фразой из известного фильма: «Упал, потерял сознание, очнулся — гипс».

Подобный наплыв пациентов с травмами в результате падений на скользкой поверхности имеет сезонный характер, подчеркивает травматолог Алексей Лукин. Всплеск обращений с переломами и ушибами увеличивается ежегодно при резкой смене погоды зимой.

«Чаще всего это переломы в области лодыжек, кроме этого переломы лучевой кости в типичном месте. Мы оказываем круглосуточную помощь в штатном режиме, достаточно интенсивно, у нас работают три-четыре операционных для травматологических больных. Пациенты с черепно-мозговой травмой осматриваются нейрохирургами круглосуточно. В периоды наплывов, в травматологические пункты выделяются дополнительные кабинеты», — пояснил Алексей Лукин, заведующий детским травматологическим отделением горбольницы № 1.

И все же все очереди в травмпункте меньше не становятся. Почти двести человек в сутки обращаются за помощью к травматологам.

Риск получить травму при падении повышается там, где поверхность не обработана смесью соли и песка. А таких мест в нашем городе, к сожалению, немало.