Отец предотвратил братоубийство

До 15 лет лишения свободы грозит 30-летнему старооскольцу, который пытался убить родного брата. Мужчина с ножом напал на спящего родственника из-за бытового конфликта. На время следствия он взят под стражу. С подробностями Мария Шелепова.

По версии следствия, изначально конфликт возник между 30-летним старооскольцем и его отцом. Родитель упрекал сына, что он уже год нигде не работает. Тот в свою очередь акцентировал внимание на 20-летнем брате, который трудоустроен, но по ночам мешает спать — громко матерится, когда играет в компьютерные игры. Младший встал на сторону отца, возникла ссора, в ходе которой он ударил старшего в глаз и ушел на время из дома. Оба сына проживают в одной квартире вместе с родителями.

Подозреваемый, дождавшись раннего утра следующего дня, не оставив свои намерения — ранее высказанные угрозы убийством, прошел в комнату к младшему брату с ножом и попытался нанести удары в область головы. К счастью, находившийся рядом в этот момент отец братьев, пресек указанные попытки и смог блокировать удары.

— Замир Иркналиев, руководитель старооскольского следственного отдела СУ СК РФ

Злоумышленника удалось скрутить и связать ремнем до приезда полиции. Благодаря отцу лишь один касательный удар ножом получил староосколец. Резаная рана не опасна для жизни. Старооскольским отделом СК была создана следственная группа, допрошены все члены семьи и соседи.

Предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, то есть покушение на убийство. Вину он признал, события и причастность свою не отрицает. Изъяты интересующие следствие предметы, назначен комплекс судебных экспертиз. Также назначена психиатрическая судебная экспертиза, которая ответит на вопросы вменяемости нашего фигуранта дела.

— Замир Иркналиев, руководитель старооскольского следственного отдела СУ СК РФ

Санкции статьи предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы. Если же экспертиза установит, что обвиняемый был невменяем, суд может назначить принудительное лечение. Расследование дела продолжается.