Откапиталенных детских садов много не бывает

Еще одно добновленное дошкольное учреждение открыли в селе Староивановке Волоконовского района. Осталось только благоустроить территорию снаружи. Внутри сельского дошкольного учреждения уже есть все необходимое и даже больше.

Детский сад в волоконовском селе Староивановка был построен на средства местного колхоза имени Димитрова, по типовому проекту. Колхоза уже нет. И спустя 30 лет вторую жизнь садику дал депутат Госдумы Андрей Скоч, выделив деньги на капитальный ремонт.

Было заметно, что садик не отвечает современным требованием. И не является местом, где дети душевно растут и развиваются. И вот в сжатые сроки этот детсад был капитально отремонтирован. Здесь будет по-настоящему приятно находиться.

Сергей Бикетов, глава администрации Волоконовского района

Новое в староивановском детском саду абсолютно все — от фасада и кровли до мебели и оборудования. Сделали перепланировку, появились дополнительные комнаты. Цена вопроса — порядка 23 миллионов рублей.

Медицинский блок у нас расширился, там добавился изолятор. Чуть расширился музыкально-спортивный зал. Ну и, конечно, мы сделали доступную среду. То есть, мы все продумали, если у нас будут детки-инвалиды.

— Дина Колесниченко, заведующая детским садом «Ромашка»

В этот детский сад привозят малышей и из соседних сел. Он рассчитан на 50 мест и уже полностью укомплектован. Здесь работает ясельная группа — детей принимают от полутора лет. У многодетной мамы Ольги Легздиной сейчас сюда ходит младший, двое уже выпустились.

Давным-давно хотелось, чтобы этот сад отремонтировали. Ну и вот, третий ребенок уже заканчивает. Жалко заканчивать теперь. Потому что детский сад такой классный, яркий.

Ольга Легздина, жительница с. Староивановка

Отсюда выпустят еще не одно поколение староивановцев. И удалённость от областного центра никак не должна повлиять на их воспитание. Условия в сельском детском саду теперь не хуже, чем в городских.