ОЗММ: уникальный опыт, комплексный подход и современные разработки

Оскольский завод металлургического машиностроения за 40 лет прошел большой, серьезный путь и сегодня, в непростые времена вновь доказывает: российское машиностроение конкурентоспособно и успешно.

«В мире нет прекрасней красоты, чем красота горячего металла», глядя на эту огненную струю невозможно не вспомнить слова известной песни. На Оскольском заводе металлургического машиностроения электропечь без дела не простаивает. Сталевар Геннадий Гуров пришел на завод полтора года назад. Профессию выбрал сознательно. 

Я вообще учился по данной специальности. Видимо, потому и нравится, что работа тяжелая. Без ложной скромности хочу сказать, что здесь я неплохо-таки подкачался, то есть, физическая подготовка достаточно хорошая. Потому что при работе на печи по-другому никак нельзя. Первое время, ну, наверное, месяца 3-4 было очень тяжело. Потом как-то втянулся, втянулся, сейчас даже после тяжелой смены могу как-то расслабиться, прогуляться.

— Геннадий Гуров, сталевар АО «ОЗММ»

Сегодня на плавильном участке литейного цеха ОЗММ льют сталь гатфильда — она используется там, где применение других видов стали практически невозможно. Уникальный сплав имеет высочайшие характеристики износостойкости и прочности. Из этого материала изготавливают конусы дробилок, зубья, стенки ковшей экскаваторов, корпусы мельниц — всё, что должно работать в жестких ударных нагрузках и условиях истирания. 
После остывания литья, заготовки отправляются в механосборочный цех. Вся продукция завода соответствует мировым стандартам качества, что подтверждают международные сертификаты. Здесь производят весьма специфические изделия, от качества которых зависят целые производства. А потому и подход соответствующий, рассказывает токарь-карусельщик Павел Ватутин. На ОЗММ он работает уже больше четверти века. К примеру, чтобы сделать эту шестерню, необходимо 140 часов — целая рабочая неделя. 

Колесо зубчатое. Будет зуб резаться на нем. Сталь 35, литейная. Много уходит времени на обработку.

— Павел Ватутин, токарь-карусельщик АО «ОЗММ»

Продукция ОЗММ высоко ценится на рынке запасных частей для горнодобывающего, обогатительного, дробильно-размольного и металлургического оборудования. Заказы поступают со всех уголков страны. Среди основных заказчиков — предприятия компаний «Металлоинвест», «Северсталь», «Евраз». Помимо этого, старооскольский завод активно включился в работу по импортозамещению. Отлажено производство станков и кормушек для свиноводческих комплексов. Подписание договора сотрудничества с НИТУ МИСИС позволит заводу еще усовершенствовать процесс. Сталеплавильная научно-техническая лаборатория института смоделирует соотношение химических элементов в сплавах таким образом, чтобы повысить необходимые технологические свойства металла. Увеличение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции остается приоритетной задачей. 

2020 год достаточно сложный для ОЗММ и для всех предприятий в целом — ввиду пандемии, все прекрасно понимаем. Тем не менее удалось сохранить всех основных заказчиков и даже увеличить портфель заказов по сравнению с 2019 годом. Сейчас активно набираем заказы на следующий год и даже осваиваем новый вид продукции: 20-кубовый ковш для карьерного экскаватора, который весит более 40 тонн. Выходим на страны СНГ, будем работать.

— Сергей Матляев, коммерческий директор АО «ОЗММ»


ОЗММ вместе со всей страной пережил не один сложный период: мировые экономические кризисы 1998 и 2008 годов, санкции. Теперь еще коронавирус. Но каждое новое испытание предприятие достойно преодолевает, сохраняя неизменно высокое качество уникальной продукции.