Памяти легенды: в Осколе прошёл фестиваль единоборств имени Владимира Воронова

Фестиваль единоборств имени Владимира Воронова собрал в нашем городе команды России и Казахстана. На ковре шла серьезная борьба одновременно по двум видам спорта. И в дзюдо, и в самбо старооскольские спортсмены стали лучшими. Владимир Михайлович был бы доволен, говорят ребята. Легендарный тренер ушел из жизни 2 года назад. 

Команда из города Уральска Западного Казахстана на фестиваль прибыла раньше всех. Больше тысячи километров дороги сказались – взяли бронзу в дзюдо. Но пропустить турнир памяти Воронова не могли – казахский тренер сам участвовал в соревнованиях, которые проводил Владимир Михайлович. 

«Каждый раз приезжали. Я когда спортсмен был, тоже приезжал, примерно 8-10 лет назад. Очень хорошие соревнования. До этого еще приезжал на турнир Невского. 3 место заняли командой – нормально! Вообще 9 человек участвует, а мы 6 приехали. Чуть-чуть обидно. Высокая конкуренция, очень хорошие спортсмены».

— Ерлан Уналов, тренер команды г. Уральск, Западный Казахстан.

12-летний Жанболатулы расстроен – проиграл поединок. Но поездкой все равно доволен. 

«Тем, что ты борешься и защищаешь свою Родину, когда выезжаешь в другие страны».

— Жанболатулы Муаз, команда г. Уральск, Западный Казахстан.

«Со счетом 5:2 победу одержала команда города Старый Оскол и стала победителем командного турнира по самбо им.Воронова».

Победу и в самбо, и в дзюдо праздновали старооскольцы. Эти ребята, действительно, лучшие из лучших. Прежде, чем выйти на эти ковры, прошли серьезнейший отбор. Учитывалось все – от успехов в спорте до оценок в школе. 

«И родители, и дети, и тренеры у меня 3 месяца жили вот этой конкурентной борьбой. Больше 170 человек участвовала в рейтинге. Вот мы отбирали 15 человек — кто чемпионы там 9 мальчиков по дзюдо, 7 — по самбо. Кто из них составит главную команду Старого Оскола. Родители больше некоторые переживали, чем даже дети».

— Андрей Андрющенко, директор МАУ «СШОР им.А. Невского».

Лидеров рейтинга разделили на 2 команды. И ответственность на фестивале имени Воронова – двойная.  

«Для нас это великий человек. Я очень волновался! Была таблица, по учебе, по всяким соревнованиям. Получается, мы подтягивались на перекладине, кто больше очков получил, тот и в первую команду попал. В первую команду лично я старался сильно». 

— Кирилл Труфанов.

«Соперники все серьезные, готовились к этому турниру».

— Виталий Гоков.

«День прошел хорошо, отборолся все чисто схватки. Выиграл командный турнир. С белгородским мальчиком уже не первый раз встречаемся. Но вот получилось выиграть».

— Владислав Глущенко.

Первый фестиваль единоборств имени Воронова состоялся благодаря гранту из Президентского фонда.   

«Мы надеемся, что этот фестиваль, конечно, станет традиционным. Воронов для Старого Оскола, Белгородской области, всей России сделал немало, для того, чтобы развивалось и новое направление ММА, и самбо, и боевое самбо – основоположник. И последний год он был одним из тех видов спорта, которые приносили успехи нашей области. Владимир Михайлович был новатором, и, я считаю, его ученики точно также продолжают его направление».

— Роман Микулянич, начальник управления по физкультуре и спорту.

На улице юных спортсменов тоже ждал праздник, но уже не за награды – в удовольствие: батуты, игры, угощение. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.