Памятная дата: 12 лет назад Старому Осколу присвоено звание «Город воинской славы»

Сегодня старооскольцы отмечают знаменательное событие — 12 лет назад, 5 мая 2011 года, Президент Российской Федерации подписал Указ о присвоении Старому Осколу почетного звания «Город воинской славы» — «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». Торжественное собрание по этому поводу и в канун дня Великой Победы состоялось сегодня в ЦКР «Горняк». 

В зале нет свободных мест. Сегодня здесь собрались те, кто обеспечивает бойцам СВО надежный тыл, кто ведет патриотическую работу, кто сегодня охраняет нашу безопасность. К ветеранам и волонтерам обратилась председатель Совета депутатов Татьяна Карпачева. 

«Наш любимый город Старый Оскол пахнет Победой, он дышит Победой – и это проявляется во всем: в мыслях, улыбках, в действиях наших жителей, в митингах, поздравлениях участников Великой Отечественной, участников СВО, боевых действий. Мы сегодня также чествуем волонтеров. И мне сегодня хочется вспомнить слова маршала Победы Жукова Георгия Константиновича. Он говорил, что время не имеет власти над величием того, что мы пережили, испытали в войну. А народ, испытавший большие трудности, и дальше будет черпать силу в этой Победе».

— Татьяна Карпачева, председатель Совета депутатов.

Впервые на этой сцене вручали награду такого уровня — Указом Президента России медалью «За отвагу» отмечен младший лейтенант староосколец Сергей Калашников. Еще двое военнослужащих спецоперации награждены медалью Минобороны — «Участнику специальной военной операции». На ней изображен орден Красной Звезды — одной из самых почетных боевых наград советского времени. Сержант Отт из зоны СВО вернулся совсем недавно. Говорит, поддержка из дома важна ребятам как воздух. Именно она помогает укрепить дух. А всем старооскольцам желает веры в победу! 

«Это помощь великая, да. Действительно, без этой помощи было бы очень трудно. Поэтому большое им спасибо. То, что нас дома помнят – это большое дело. Боевой настрой абсолютно! Никакой паники нет, никаких разочарований. Здоровья и веры в успех, в победу! Как это было в 45-м, так это будет и сейчас».

— Андрей Отт, участник СВО.

Такую же медаль получил и рядовой Виктор Попов. Оба его деда воевали в Великую Отечественную, один не вернулся. Сам Виктор Васильевич последний раз оружие держал в руках в армии, но всё вспомнил быстро. 

«Конечно, оружие сейчас новое. Пришлось немножко подучиться. У нас были автоматы совсем новые, Ак-12. Чего пожелаете на 9 Мая старооскольцам? Мира, добра, чтобы не было войны, ну, коль, она уже идет, чтобы побыстрее закончилась, пацаны вернулись домой живые к родным, к близким». 

— Виктор Попов, участник СВО.

За большой вклад в развитие системы патриотического воспитания памятным знаком «Старый Оскол — Город воинской славы» наградили 30 человек. Еще 14 отмечены почетными грамотами и благодарностями администрации округа и Совета депутатов. 

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.