Памятник детям войны появится в Старом Осколе

Памятник детям войны вскоре появится на территории Старого Оскола. С инициативой установить такой монумент выступил депутат Госдумы от КПРФ Сергей Муравленко. Как будет выглядеть само скульптурное произведение — уже утверждено, осталось решить, где установить композицию. Эти и другие вопросы обсудили на встрече с главой администрации округа Александром Гнедых.

Скульптурное произведение, посвященное детям войны, выбирали на конкурсной основе. Свои идеи предлагали художники и скульпторы из разных городов страны. Конкурсная комиссия под руководством губернатора Белгородчины Евгения Савченко в итоге утвердила работу под названием «Качель» группы авторов из Жуковского Московской области. Этот творческий коллектив уже известен старооскольцам по двум своим работам — памятникам Алексею Алексеевичу Угарову. Новая скульптура высотой три метра будет выполнена из бронзы. Идея композиции хорошо отражает заданную тему: качели привязаны к дулу искореженной пушки, на них девочка раскачивает мальчика, оба в истрепанной и не по размерам одежде.
Финансирование проекта взял на себя депутат Госдумы Сергей Муравленко. Благодаря его поддержке в Старом Осколе уже установлено два памятника на военную тематику — композиция «22 июня» в микрорайоне Макаренко и скульптура «После боя» на площади Победы. Депутату Муравленко часто задают вопрос: к чему возводить так много памятников? На это у Сергея Викторовича однозначный ответ: «Я твердо уверен: ставить. Потому что вот самое главное в нашей жизни — это память. Если наши дети, внуки, правнуки будут помнить о тех людях, тогда мы выполнили свою миссию на этой земле». Тема детей войны для Сергея Муравленко имеет особое значение. Он всецело поддерживал законопроект, предусматривающий помощь тем, кому самая светлая и чистая пора жизни выпала на тяжелое военное время. Однако эта депутатская инициатива не нашла отклика в Госдуме.
Что же касается памятника в Старом Осколе, его планируют открыть уже 22 июня нынешнего года. Место для его установки сейчас определяют. Скорее всего, скульптуру разместят в одном из уголков Макаренко или Жукова. Благоустройство территории берет на себя администрация округа. В завершение встречи Александр Гнедых и Сергей Муравленко подписали соглашение и обменялись рукопожатиями.