Париж, Мадрид, Губкин и Старый Оскол: удивительное турне «Виртуозов Москвы»

В Старом Осколе побывал один из самых знаменитых в мире инструментальных коллективов — Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством дирижера Владимира Спивакова. В программе концерта звучали великие произведения классической музыки Шостаковича, Моцарта, Боккерини, Пьяццоллы и Брамса.

Чудеса случаются — на обычной сцене провинциального ДК выступает всемирно известный оркестр. Насладиться виртуозным мастерством маэстро Спивакова и его музыкантов мечтают миллионы людей по всему миру. Оркестр «Виртуозы Москвы» настолько популярен, что мог бы вообще не выезжать за пределы столицы и при этом давать концерты исключительно в переполненных залах. Создатель и бессменный художественный руководитель оркестра солист и дирижер Владимир Спиваков. Дирижерскому мастерству Спиваков обучался у профессора Нижегородской консерватории Израиля Гусмана, брал уроки у Леонарда Бернстайна и Лорина Маазеля в США.

— Как это так получается: был один оркестр, а вышел человек, сделал так руками — и оркестр стал другим! Волшебство какое-то, магия. Вот эта профессия непостижимая в чем-то. Я долго к этому шел, но нашел, — говорит Владимир Спиваков.

Оркестр под управлением Спивакова пленяет не только искусной игрой, но и ярким артистизмом. Отчего даже хорошо известные классические произведения воспринимаются как никогда эмоционально и глубоко.

Невероятно чувственным было выступление солистки театра «Новая опера» Анастасии Белуковой. Она исполнила партии сопрано произведений Боккерини и Моцарта.

Полтора часа пролетели как одно мгновение. Зал долгими аплодисментами не отпускал артистов.

— Просто такой удивительный маршрут у нас получился: Мадрид, Бильбао, Париж, Губкин, Старый Оскол. Вы не хуже, а лучше, — сказал со сцены Владимир Спиваков.

На прощание музыканты подарили зрителям одно из лучших произведений Пьяцоллы — сюиту «Танго».