Пасхальные куличи в Старом Осколе освящают на производстве

Русская православная церковь настоятельно просит воздержаться от посещения церкви в Пасхальные дни — ради здоровья своего и ближних. Белгородская митрополия благославила освящение куличей прямо на производстве — в пекарнях и комбинатах. Также верующие могут сами дома благославить свои угощения.
Архиерейский совет Белгородской митрополии в преддверии Светлого Христова Воскресения обратился к православным с настоятельной просьбой воздержаться от посещения храмов в эти дни — «ради блага ближних и с чувством смиренного принятия Промысла Божьего». Чтобы обезопасить жизнь и здоровье прихожан, решено освятить куличи в местах их изготовления.

Самое ценное — это жизнь и здоровье человека, поэтому наш митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил провести освещение куличей и пасок непосредственно в цехах, там, где их производят. Чтобы те люди, которые находятся в изоляции, дома, соблюдают предписание, могли получить освященные куличи себе в руки. Еще церковь предлагает освятить самим — прочитать Тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых» и собственноручно святой водой окропить свои пасхальные кушанья.

— Николай Дубинин, настоятель храма великомученика Феодора Стратилата


Освящение куличей на местах производства для многих комбинатов и пекарен в новинку.

В текущей ситуации было принято решение сделать это для людей на производстве. Чтобы не было в церкви столпотворения, и чтобы соблюсти меры предосторожности. Мы заботимся о наших покупателях.

— Дмитрий Ряполов, директор ООО «Горхлеб»


На прилавках куличи разных размеров и замесов.

Куличи сейчас очень хорошо у нас берут. Куличи очень вкусные — есть творожные куличи, есть без творога. 800 грамм, поменьше есть, самые маленькие вот — 150 грамм у нас куличики. Вот уже у нас очень много с утра пришли разобрали. К вечеру уже ничего не останется.

— Оксана Лукьянцева, продавец-кассир


Цены на пасхальную выпечку на уровне прошлого года. Стоимость маленьких куличей начинается от 50-60 рублей. Средних размеров — 120-130 за штуку. А цена на изделия большого веса — 150-200 рублей.