Пасхальный мастер-класс №1: печем куличи

Весь Православный мир в ожидании главного христианского праздника — Светлого Воскресения Христова. Главное угощение на столе — пасхальный кулич. Как правило, хозяйки пекут их в Чистый четверг или утром Великой субботы. Классический рецепт вкусного кулича в нашем следующем сюжете.
В преддверии Пасхи магазинные полки уже ломятся от разнообразия выпечки, но свои домашние куличи всегда вкуснее и ароматнее. Повар со стажем Валентина Петровна за годы работы нашла идеальный рецепт классического пасхального угощения. В день она выпекает 60-70 куличей.

Для традиционного пасхального кулича мы берем теплое молоко.  50 грамм дрожжей. 200 грамм сахара. Размешиваю, чтобы разошлись дрожжи и добавляю муку — это я делаю опару. Размешали до однородной массы и ставим в теплое место, чтобы заиграли дрожжи с сахаром, с мукой.

— Валентина Петровна


Спустя час в опару нужно добавить 3 чайные ложки ванилина и две соли. На литр молока — 10 яиц. Желтки следует отделить от белков.
Желтки ввести в тесто.  Туда же взбитые белки, растопленное сливочное масло, изюм и немного муки, чтобы смесь была как густая сметана. Хорошо размешав, отставляем наше тесто в теплое место на полтора часа.

Наше тесточко теперь настоялось, и я его раскладываю по формам.

— Валентина Петровна


Каждую форму нужно заполнить не более, чем на треть.

Мы отправляем наши куличи на расстойку в теплое место на час.  Затем в печку минут на 40-50.

Валентина Петровна


Даем куличам остыть, украшаем помадкой и обильно посыпаем ярким декором. Главная пасхальная выпечка готова! Берите на заметку.