Печаль моя… езда

У старооскольца конфисковали автомобиль Mazda 6 за повторное вождение в нетрезвом виде. Такое решение вынес старооскольский городской суд. 30-летнего местного жителя впервые лишили прав за езду в пьяном виде в ноябре 2020-го на год и 8 месяцев. Едва успев вернуть водительское удостоверение, решил повторить трюк и снова попался. Уходя от ДПС, залетел на бордюр. По его собственным словам, перед тем, как совершить ночную автопрогулку, выпил 3 литра пива. Алкотестер показал наличие в крови 1,393 промилле алкоголя. 

«Осужденный преподнес историю такую, что автомобилем он управлял – не отрицал факт, но при этом сообщил, что за 4 дня до произошедших событий он автомобиль продал. Чувства, желание управлять автомобилем у него остались, решил он это вспомнить, перед этим употребил 3 литра пива, сел за руль и совершил поездку по Старому Осколу. Не справился с управлением, совершил наезд на бордюр, повредил автомобиль, данное обстоятельство привлекло внимание сотрудников ДПС, которые проезжали рядом». 

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора.

Гособвинению в суде удалось доказать фиктивность продажи автомобиля, так как новый собственник не переоформил машину на себя в ГАИ. В итоге, нарушитель лишился иномарки, водительского удостоверения – еще на 2 года и 6 месяцев — и получил штраф в 50 тысяч рублей. На данный момент аресты на автомобили за подобные нарушения наложены еще по 7 уголовным делам. 

«В настоящее время это одна из самых эффективных мер по изъятию автомобиля в отношении именно таких недобросовестных водителей, которые позволяют себе управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При этом будучи уже лишенным. Вывод для них – только материальное наказание, возможно, действительно, это будет самым эффективным».

— Владимир Черных, помощник старооскольского городского прокурора.