Педагоги высшей школы принимают поздравления

19 ноября — День преподавателя высшей школы. Представители СТИ НИТУ «МИСиС» встретят его его на работе: учебный процесс в многопрофильном техническом вузе не прекращается и по субботам. Грызть гранит науки ребятам помогают преподаватели. И те, с кого когда-то начинался институт, и кто сам был здесь студентом. О прошлом и настоящем СТИ НИТУ «МИСиС» — в нашем репортаже.

Пары у будущих айтишников проходят в интерактивном формате. Минимум теории — максимум практики. Такой подход ценят и студенты, и работодатели. Сейчас — время компетенций. И СТИ НИТУ «МИСиС» даёт их сполна. Поэтому так ценятся его студенты. Институт входит в десятку вузов, чьи выпускники в IT-отрасли получают зарплату в 155 тыс. руб. 

«Много требуется айтишников, любой направленности. Потому что айтишники — это не только программисты. Это целый спектр профессий. И проблем с трудоустройством у ребят не будет, потому что востребованность есть. МИСиС — современный, интересный, перспективный. У нас много чего есть. И это обновляется постоянно». 

— Антон Соловьёв, доцент кафедры автоматизированных и информационных систем управления СТИ НИТУ «МИСиС», директор центра научных инициатив.

Антон Соловьёв признаётся, он с ребятами на одной волне. А делать учёбу увлекательней помогает мощная материально-техническая база. Заточенность на связь с предприятиями и бизнесом — ещё одна сильная сторона вуза. Третье конкурентное преимущество — преподавательский состав. Когда филиал открывался, профессуру собирали по всему Советскому Союзу. Места предлагали лучшим. Причём, не только технарям. Ведь инженер — ещё и интеллектуал, знающий языки, историю, культуру. Так в институте появились удивляющая многих кафедра гуманитарных наук. 

«Нужно было создавать что-то новое. Создана была новая кафедра. С новыми идеями и направлениями. Мы организовали при кафедре университет культуры. Институт стал центром культуры. Этому всегда удивлялись. Не только в нашем городе, не только в регионе, но и в стране». 

— Зинара Мухина, завкафедрой гуманитарных наук, доктор исторических наук СТИ НИТУ «МИСиС».

И всё же акцент — на технические специальности. Владимир Авдеев этому учит шесть десятков лет. И 30 из них — в СТИ НИТУ «МИСиС». 

«Это был 92-й год. Открылась здесь очная форма обучения и требовались кадры. Тогда Крахт Вячеслав Борисович — наш первый директор сумел сохранить наш институт, филиал. 90-е гг. все мы знаем, что происходило. Ему удалось в 92-м году открыть очную форму обучения. МИСиС — это здорово! Это один из лучших вузов». 

— Владимир Авдеев, профессор кафедры технологии и оборудования в металлургии и машиностроении СТИ НИТУ «МИСиС».

История одного из лучших институтов начиналась с единственного учебного корпуса. Сейчас их — четыре, плюс физкультурно-оздоровительный комплекс и два студенческих общежития. И теперь в вузе преподают те, кто сам когда-то вышел из этих стен.

«Окончив школу с красной медалью, поступила одновременно в несколько вузов, но решила остановиться на МИСиСе. Мои педагоги — это профессора, доктора наук! Я полностью в них влюбилась. За 20 лет много всего изменилось в лучшую сторону. Хочется пожелать ещё быстрее расти, удачи и самых лучших студентов!» 

— Ольга Новикова, завкафедрой экономики, управления и организации производства СТИ НИТУ «МИСиС».

Когда-то в институте готовили лишь по трём специальностям. Сегодня здесь уже 17 направлений и тысячи студентов. Преподаватели говорят, им с ними повезло. Но во сто крат больше студентам повезло с наставниками. Преданными делу, влюблёнными в вуз.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.