Передвижная выставка «Невольник сказочной мечты» открылась в краеведческом музее

Сказки на языке эсперанто. В Старооскольском краеведческом музее открылись международные чтения «Великий незрячий», посвященные 70-летию со дня смерти нашего великого земляка — писателя Василия Яковлевича Ерошенко. Гостям представили проект белгородского литературного музея «Невольник сказочной мечты», который получил поддержку фонда президентских грантов.

Василий Яковлевич Ерошенко — удивительный человек, незрячий писатель, полиглот, путешественник. Широкую известность он, как и водится великим, приобрел после смерти. Его не стало 70 лет назад, но имя не сходит с уст поклонников его творчества в Японии, Китае, Бирме, Туркменистане и Индии. 

«Ерошенковеды живут везде — вездесущи — и принимают участие активное в жизни нашего дома-музея Ерошенко, общаются, контактируют несмотря ни на какие политические события».

— Светлана Мищерина, директор Старооскольского краеведческого музея.

Ерошенко говорил на 7 языках, один из которых — несуществующей страны — эсперанто. На нем он написал серию сказок для детей. К сожалению, тексты Василия Яковлевича на его родном, русском языке — малодоступны. Поэтому белгородский литературный музей при поддержке фонда президентских грантов организовал проект «Невольник сказочной мечты». Он включает в себя передвижную выставку, фильм и выпуск книг о жизни и творчестве Ерошенко. В типографии так впечатлились историей незрячего писателя, что совершили маленькое чудо для его почитателей.

«Когда мы привезли тираж в музей, там обнаружили, что выдали нам больше экземпляров, чем мы заказывали. Стали звонить и спрашивать, что мы ошиблись и мы должны вам денег? Они сказали нам «Нет! Такие книги надо бесплатно раздавать всем школьникам в нашей стране. И это наша благотворительность». И подарили около 500 экземпляров». 

— Наталья Трисанова, заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы белгородского литературного музея.

Вся жизнь Василия Ерошенко, необычайно сильного духом человека, пропитана загадками и мистическими событиями, которые продолжаются и после его смерти.

«Например, вот некоторое время назад, мы оформляли 12 января выставку к его дню, заходит почтальон из нашей обуховской почты и преподносит нам бандероль из Хорватии из Загреба, где состоялась конференция в память о В. Я. Ерошенко. Именно вот 12 января нам вручили эту бандероль, где материалы конференции, журнал «Темп» на эсперанто это время».

— Татьяна Новикова, заведующая домом-музеем имени В. Я. Ерошенко.

Передвижную выставку старооскольцы могут увидеть в краеведческом музее до 15 января, а видеофильм «Невольник сказочной мечты» доступен для интернет-просмотра. 

Ирина Калашникова, Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.