«Переживаем ужас»: эвакуированные жители — о страшных событиях в предновогоднем Белгороде

Для белгородцев Новый год стал тяжелым испытанием. Обстрелы областного центра и окрестностей начались еще 30 декабря. Террористическая атака унесла жизни десятков людей. Пострадало имущество, разрушены дома. Из особо опасных районов людям предложили выехать в пункты временного размещения, организованные в различных муниципалитет региона. 7 из них сейчас работают в Старом Осколе.

Уютно, чисто, тепло, но родные стены не заменит. Лия Груздова в Старый Оскол приехала с тремя детьми. Свою семью подальше от опасности перевез супруг белгородки, а сам остался в областном центре.

«Невозможно на улицу выйти. Мы не можем. Мы в центре живем. Я сама в магазин иду, а их не могу взять ни воздухом подышать. Боишься. Сама идешь, трясешься и детей не выведешь. Ты постоянно прячешься, ты не за себя боишься, а за детей переживаешь. Они же боятся, мы-то взрослые. Если бы не дети, я бы не поехала». 

— Лия Груздова.

Страшнее звука взрывающихся снарядов, только сирены-оповещатели, признается сын Лии. Значит, начинается.

«Что ты делаешь, когда бахает? — Боюсь. — А прячешься куда? — Когда ведутся обстрелы, мы прячемся в коридоре или спускаемся в паркинг. Это очень опасно для жизни, можно пострадать и очень близко бывает. Если разобьются стекла, то это конец, а у нас очень большие стекла. И бывает очень страшно, когда очень сильно громко и прям несколько раз когда».

Увезла детей подальше от кошмара и Анна Головкина. В их многоквартирный дом в центре Белгорода снаряд угодил прямо в крышу здания.

«Переживаем ужас. Каждый обстрел бежим в ванну, там сидим. Я нахожусь в декрете. У меня полугодовалый малыш, с которым мы сюда приехали, и ребенок пошел в первый класс. Каждый обстрел — бежим в ванну. Дети, малыш на руках, ребенок от ужаса сидит плачет и ждёт окончания сирены — только тогда выходим в комнату. От этого звука замирает сердце. У нас панельный дом, и такое ощущение, что он просто сложится над головой. Все трясется, сигнализации во дворе воют». 

— Анна Головкина.

Самые страшные сутки выдались за день до Нового года. 30 декабря в Белгороде погибли 25 человек, пострадали около сотни.

«Новый год мы были еще дома. После 30 декабря, первого жуткого обстрела, когда много людей погибло, приходили в себя. С семьей сидели дома, старались никуда не выходить, на прогулку не ходили, потому что у нас все время выли сирены в городе. Но мы надеялись каждый раз, что это больше не повторится, но оно повторялось снова и снова». 

— Анна Головкина.

3 января семья Анны Головкиной села в автомобиль и приехала в Старый Оскол. В пункте временного размещения они получили все необходимое. Кров, питание, долгожданную тишину. Организована и медицинская помощь.

«Учитывая опыт прошлых разов, мы оказываем и психологическую помощь, особенно детям, которые напуганы, которые не подготовлены к таким ситуациям. Мы стараемся с ними поговорить, поиграть, дать подержать стетоскоп, фонарик. Успокоить, если нужно. Приглашаем на консультацию специалистов, которые более серьезно занимаются этими вопросами, но, конечно, мы все люди. Мы все проявляем сочувствие и участие».

— Арина Кондратенко, фельдшер отделения неотложной медицинской помощи.

Медики собирают информацию о хронических заболеваниях прибывших, устанавливают, есть ли инвалидность. Обеспечивают медикаментами. На площадках ПВР постоянно задействованы сотрудники социальной защиты населения.

«Помощь нужна абсолютно разная, но мы готовы помогать. Наши работники комплексного центра с первых минут включились в работу. Мы знали о приезжающих, когда они только собирались в поездку. Поэтому встречали вместе с администраторами ПВР. Мы предлагаем и психологическую помощь. Мы предлагаем взаимодействие с медучреждениями. Для того, чтобы организовать эту деятельность, ее нужно сразу систематизировать».

— Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения.

На данный момент в округе развернуто 7 пунктов временного размещения. В случае необходимости откроются и дополнительные.

«Заезжают бессрочно, учитывая ту обстановку. Соответственно, люди вправе оставаться здесь, как только изменится ситуация, улучшится, особенно те люди, у которых жилые дома повреждены, нарушен тепловой контур, им некуда возвращаться. Как только будет восстановлено жилье, и белгородская комиссия признает, что возможность возвращаться домой есть, нет критических условий в виде прилетов, то они вернутся домой».

— Алексей Олейников, начальник управления ГО и ЧС.

Несмотря на созданные условия, все без исключения белгородцы хотят поскорее вернуться домой.

«Мы надеемся, что все будет хорошо. Мы хотим домой и надеемся, что все будет хорошо, что это все прекратится, и чтобы мы были счастливыми».

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.