Первая научно-практическая конференция «Приосколье и Великая Победа»

Конференция, посвященная празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошла в тридцатой школе. В ней участвовали преподаватели общеобразовательных школ и высших учебных заведений Старого Оскола, Нового Оскола и Губкина.

Теоретические и практические вопросы совершенствования системы гражданского, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения стали приоритетными направлениями конференции «Приосколье и Великая Победа».

«Белгородский край с его богатым боевым и трудовым прошлым представляет большие возможности для формирования у подрастающего поколения чувства гордости за свой народ. Сама среда воспитывает основы патриотизма у подрастающего поколения», — выступила пред собравшимися заместитель начальника управления образования Лариса Чуева.

Нам есть чем гордиться. Именно на нашей земле произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива навсегда перешла к Красной Армии. И через два года фашистская Германия безоговорочно капитулировала. Главное, об этом не забывать и воспитывать молодежь на героической доблести советских людей.

«Фальсификаторы истории не могут все переворачивать с ног на голову. Есть история, есть хроника, есть архивы, которые свидетельствуют о той роли, которую сыграл русский народ в Великой Отечественной войне. И вместе с ним все народы Советского союза», — считает доктор исторических наук и профессор ВЭПИ Степан Степанянц.

Фронтовые стихи и песни в исполнении школьников и фотографии ветеранов, которые они держали в руках — лучше научных трудов доказали, что никто не забыт и ничто не забыто.