Первые 100 лет позади: старейшее учреждение культуры Старого Оскола празднует юбилей

Празднование векового юбилея краеведческого началось в стенах самого музея. Однако таких площадок в течение года будет немало. В «Молодёжном» к 100-летию старейшего учреждения культуры приготовили театрально-музыкальный сюрприз. Областная власть в качестве подарка пообещала обновленное здание. Подробнее в нашем репортаже.

«100 лет в истории города» — так назвали праздник в ЦКР «Молодёжный». И история началась сразу, в фойе. Гостей встречали дамы в пышных париках, галантные кавалеры и гусары в ярких мундирах. Фотозоной стал большой макет дома купца Лихушина. Именно в нём последние 30 лет располагается краеведческий музей. В зале торжеств — выставка картин, главный герой которых тоже он, именинник. Гид экспозиции — директор музея Светлана Мищерина. Экскурсанты — руководители управлений, глава округа, министр культуры региона. 

«Мы, конечно, гордимся, что в великолепной палитре музеев Белгородской области есть этот потрясающий столетний краеведческий музей Старого Оскола. Мы несомненно вместе с администрацией Старооскольского округа, вместе с федеральным министерством культуры сделаем всё, чтобы подарить музею обновлённое здание. Музей это заслужил. Старооскольцы это заслужили. Я уверен, что когда мы всё-таки сделаем это, старооскольцы будут однозначно говорить, что это лучшее место в Старооскольском округе. Ну и тогда белгородцы тоже приедут и, возможно, будут завидовать».

— Константин Курганский, министр культуры Белгородской области.

С выставки перемещаемся в зрительный зал. На экране в архивных фотографиях и видео оживает старый Старый Оскол. Дореволюционный. Довоенный. Разрушенный немцами. Десятилетия сменяют друг друга. Как создавался музей в далёком 1923-м, как собирали экспонаты, как готовились к эвакуации…

«Товарищи, попрошу поторопиться. Не задерживайтесь. У нас сегодня третье заседание. Огласите повестку этого! Товарищи, поактивнее. У нас ещё сегодня репетиция агитбригады синеблузников. Лекция по краеведению для работников механического завода. Вот-вот, именно об этом сейчас пойдёт речь…»

Речь о прошлом, настоящем и будущем музея получилась двухчасовой. С воспоминаниями, поздравлениями, признаниями в любви и благодарностью директору за авантюризм.

«Вот такого авантюризма, как у Светланы Михайловны, надо ещё поискать. Поэтому, Светлана Михайловна, в этот день вам огромное спасибо! Очень приятно, что когда бы не зашёл в наш краеведческий музей, в его филиалы, практически всегда видишь там молодёжь. За это вам огромное спасибо и низкий поклон! Мне хотелось бы сказать слова благодарности всем тем, кто сохранил фонды музея. Ваш труд, ваша неутомимая энергия заряжают всех нас. Давайте писать летопись нашего города. Давайте бережно хранить его историю». 

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

В такой день не обошлось, конечно, без наград. Областного уровня, главы округа, старооскольских депутатов — грамоты и благодарственные письма вручили не только сотрудникам краеведческого музея, но и его филиалов в Обуховке и Знаменке. Первые 100 лет — позади. Музей шагнул в свой новый век.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов, Семён Гречишников — 9 канал.