Первые шаги в киноискусстве

О печальной судьбе вымирающих русских деревень рассказал в своей кинокартине «Иван Иванович» молодой старооскольский режиссер Иван Понкратов. Премьера короткометражного фильма прошла в центре молодежных инициатив. После просмотра зрители пообщались с автором и актерами киноленты.

Историю о том, как простой русский мужик, оставшийся один в заброшенной деревне, отстаивает свое право на жизнь в родном краю, Иван Понкратов снимал в сорока километрах от Старого Оскола — в селе Масловка. В таком же вымирающем уголке, как и по сюжету фильма, деревня Марьенка. Получился трогательный, проникновенный и горький рассказ о судьбе российской глубинке. В этой короткометражке нет спецэффектов и звездных актеров, зато есть живописные кадры. В каждом — любовь режиссера к русской земле. Кстати, свое кино Иван снимал на фотоаппарат.

«Я долго искал операторское решение, как снимать — все шло интуитивно. Я очень плохо разбираюсь в терминологии, поверхностно знаю, но если мне будут вопросы задавать, я „утону“ сразу, но интуитивно понимаю», — поделился Иван.

Иван Понкратов — сам себе и режиссер, и сценарист. Самое сложное, признается он, работа со звуком. Всего на фильм «Иван Иванович» ушло около года. В ролях — актеры местного народного театра «Маска», в котором когда-то играл и сам Ваня.

«С Ваней мы играли в пьесе Чехова „Предложение“ любовную пару. Тогда он был юн, я чувствовала приоритет и в актерской игре, у меня побольше опыта, и в возрасте. А здесь Ваня был главный, полностью доверяла Ване, потому что это была не первая его работа и была уверенность, что получится настоящее кино», — поделилась Наталья Шестакова, исполнительница женской роли в фильме «Иван Иванович».

«Иван Иванович» — уже третий фильм начинающего режиссера, а вот такая масштабная премьера — первая и, можно сказать, успешная. Полный зрительский зал, цветы, признание. Многие отметили глубокую философию, несмотря на то, что автору всего 20 лет.

Предыдущая работа Ивана Понкратова — фильм «Грань» год назад завоевал гран-при III Межрегионального фестиваля «Короткий метр». Киноленту оценил и Владимир Хотиненко. Его открытые мастерклассы Иван посещал в академии Михалкова. Об учебе во ВГИКе пока приходится только мечтать. Специального образования старооскольский режиссер пока не имеет.

«Он вдохновил, дал поверить в себя, в то, что путь правильный. За это ему спасибо большое. Предложил показать своим студентам, которые учатся на режиссеров как пример, что можно делать все и без денег. Сейчас многие любят прибедняться — бюджета нет, нечего снимать. Нет, если есть желание — можно снимать, это может делать любой, и я не считаю, что тут что-то особенное».

Вообще, киноискусством Иван занимается всего два года. А до этого хотел стать военным.

«А потом для себя понял, что военный может дать по морде одному, а режиссер десяткам и тысячам. Я рисую плохо, пишу плохо, играю плохо, решил попробовать снимать, я просто пытался найти, что мне ближе, через что можно высказываться».

В планах у старооскольца снять фильм о славянских корнях